Marcatori tumorali
Scrivo per mia mamma, 77 anni, nel 2019 è stata operata di tumore al seno con linfonodo sentinella negativo.
Ha fatto esami sangue con marcatori tumorali a settembre e risultavano cea 5.9 e c13.5 15.
Ha rifatto questa settimana e risultano cea 8.1 e c13.5 20.
Ecografia e mammografia vanno bene.
Cosa devo pensare?
Avrà visita da oncologo tra 10 gg.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Di andare a fare la visita di controllo in tutta serenità
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-21337.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
-----------------
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Le ho risposto sul blog
[#3]
Utente
Mia mamma è poi andata da oncologo per ben due volte, la prima volta in maggio e le è sta prescritta tac total body con e senza contrasto, risultata negativa e gastroscopia risultata anche essa negativa. Oggi oncologa, dopo aver velocemente visionato gli esiti, dice di fare prima esame feci e poi se positivo, colonscopia. Ma a parte il fatto che non si capisce perché l'esame non le era stato prescritto prima ( un mese fa) forse perché ogni volta la mamma viene visitata da un medico diverso...ma l'intestino da una tac con e senza contrasto non viene visionato?
Attendo un vostro parere in merito alla questione
Grazie