Chiarimento pet
Mio padre a seguito della scoperta di un nodulo polmonare si è sottoposto ad una pet tac.
Il referto: l'indagine Pet evidenzia focolai con intenso accumulo del tracciante a livello del polmone sinistro, in sede apico dorsale (SUVmax 4. 6) e al segmento linguale inferiore (SUV max 5. 2).
Cosa significa?
Leggendo un pò su internet mi è parso di capire che una captazione superiore a 2. 5 è indice di una lesione maligna, non mi è chiaro se il mancato interessamento dei linfonodi, nella peggiore delle ipotesi, è positivo/negativo.
Grazie

[#1]
Dr. Giorgio Lo Iacono Chirurgo toracico, Chirurgo oncologo 362 33
Carissima, con un referto di questo tipo è necessario rivolgersi ad un chirurgo toracico che possa impostare un percorso diagnostico per capire meglio la natura di queste captazioni. In linea generale il fatto che i linfonodi non siano interessati dalle captazioni è un buon segno.
Dr. Giorgio Lo Iacono
Specialista in Chirurgia Toracica
IEO - Istituto Europeo di Oncologia, Milano
[#2]
Utente
Buonasera Dott. Lo Iacono,
La ringrazio per la risposta. Sono stata da un Chirurgo toracico, che protenderebbe per una loboctomia lobo superiore/medio, però non mi ha parlato di una eventuale biopsia prima dell'intervento basandosi sulla captazione della pet.
In presenza di una captazione, la biopsia è esclusa o è rimessa alla discrezionalità dello specialista?
Grazie ancora
[#3]
Carissima, quello che riporta è poco chiaro in quanto la lobectomia superiore/medio, detta anche bilobectomia superiore, si può eseguire (per questioni anatomiche) solo a destra, mentre lei ha scritto di captazioni alla PET a sinistra, entrambe, tra l'altro, al lobo superiore.
Quando è fattibile si cerca di acquisire sempre una diagnosi prima della eventuale lobectomia polmonare, che è considerato un intervento di chirurgia maggiore, o comunque si cerca di stabilire la diagnosi durante l'intervento prima della resezione.
Purtroppo più di questo non sono in grado di dirle perchè senza la visualizzazione delle immagini non sono in grado di avere il quadro clinico completo.