Markers tpa cea ca135 alterati
Buon giorno,
sono una donna di 42 anni sottoposta ad intervento chirurgico per tumore ovarico e mammario rispettivamente sette e quattro anni fa' e un trattamento con interferone nel 2008;poco tempo fa'mi e' stata diagnosticata una infezione cutanea con linfoadenite diffusa(curata con antibiotici) e svolgendo gli esami ematochimici di controllo e' emerso: TPA 118 CEA 12 CA135 32 TASLO 279 FIBRINOGENO 485 e un aumento delle piastrine;mi e' stata anche eseguita una tac con contrasto testa-collo con esito negativo,ovvero non e' stato riscontrato nulla di anomalo.Cosa potrebbe dire tutto cio?cosa mi consigliate di fare?ovviamente,sono alquanto preoccupata.grazie aspetto vostra risposta

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Cara Amica,
gli esami del sangue possono tranquillamente essere stati inficiati dal processo infettivo ed infiammatorio in corso. Direi di ripetere tali esami tra un mesetto. A mio avviso assolutamente nulla di allarmante.
un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
la ringrazio di cuore ,buona giornata e buon lavoro
[#3]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Concordo con il collega e le allego
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/75-i-marcatori-tumorali-tumor-markers.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#4]
Utente
grazie mille dott.Salvo e buona giornata
Tumore al seno