Carcinoma mammario
Buongiorno per favore avrei bisogno se possibile di un illuminazione sul da fare per quanto mi riguarda, il 16/01/2020 ho subito una quadrantectomia piu BES al seno destro, quando andai a controllo a novembre era presente un fibroadenoma che già tenevano sottocontrollo ed eseguito anche ago aspirato qualche anno fa, però sono arrivata lì con una richiesta, togliere il nodulo, il senologo non voleva ed io ho insistito parecchio, dopodichè lui ha detto ok, primo intervento fatto inizio dicembre, esame istologico arrivato dopo un mese e diceva:FOCI DI NEOPLASIA INTRAPITELIARE TI TIPO CLASSICO (LIN2 pN0), visto che era piccolo e circoscritto non hanno ritenuto necessario nemmeno la radio, anche se il senologo su questa scelta non era molto d\'accordo ma la radioterapista insisteva, nel frattempo il senologo a gennaio ha dovuto fare un altro intervento per pulire bene la parte in quanto credendo che fosse solo un semplice nodulo non aveva pulito bene, e lì ha fatto quadrantectomia piu BES, che fortunamente il linfonodo era pulito.
Sto eseguendo terapia ormonale con tamoxifene e faccio controlli a 6 mesi, ho eseguito un mesetto fa sia risonanza con contrato che mammografia ed ecografia, elenco ciò che è scritto sui referti, prima inizio con risonanza di cui non hanno nemmeno guardato il cd, ma la stessa cosa della mammografia, RISONANZA:ESAME ESEGUITO CON FSET1 T2 DIP E CON SEGUENZE FLAT MULTILPANARI PRIMA E DOPO SOMMINISTRAZIONE DI MDC PARAMAGNETICO E.
GHIANDOLE MAMMARIE SIMMETRICHE, CON SEGNALE DI TIPO ADIPOSO, VISIBILITA BILATERALMENTE DI ALCUNI MILLIMETRICI FOCI DI IMPREGNAZIONE PIU NUMEROSI A SINISTRA, REGOLARE PROFILO CUTANEO.
MAMMOGRAFIA:ESITI CHIRURGICI SENO DESTRO LO STUDIO MAMMOGRAFICO BILATERALE COMPLETATO DA ACQUISIZIONE IN 3D TOMOSINTESI SULLE PROIEZIONI IN OBBLIGUA NON HA MOSTRATO CLUSTER DI MICROCALCIFICAZIONI A CARATTERE PATOLOGICO IN SENI DENSI E DISMOGENEI SENZA EVIDENZA DI AREE DI DISTORSIONE GHIANDOLARE NELLA RIELABORAZIONE IN TOMOSINTESI.
INDENNI CUTE E SOTTOCUTE, NON IMMAGINI RX OPACHE AI PROLUNGAMENTI ASCELLARI BILATERALI, VISIBILI SULLE PROIEZIONI IN OBLIGUA, DA RIFERIRE A LINFOADENOPATIE NEI CAVI ASCELLARI.
Nell \'ecografia invece si parla di struttura micronodulare, il resto chiedo scusa ma siccome è illeggibile da parte mia non posso trascriverlo, ora loro consigliano di tornare tra sei mesi, io 4 anni fa sono gia stata operata per un inizio di papilloma nei dotti, ed anche in quel caso tutti dicevano non è niente ed caparbia ho insistito a far analizzare il liquidi che fuoriusciva, comunque vorrei capire per favore se la strada che sto seguendo va bene o sia il caso di valutare un altro consulto.
Grazie anticipatamente del tempo che mi è stato dedicato.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Non comprendo quale sia la domanda. Le consigliano un controllo a distanza di tempo condivisibile da quanto allega.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
NON SCRIVA IN STAMPATELLO per favore
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-1728.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com