Adenocarcinoma polmone sx
Buonasera, l’11 agosto mio padre (75 anni e NON fumatore) è stato operato c/o l’ospedale Sant’Andrea di Roma, per un adenocarcinoma di circa 5cm (definito dal Professore in fase iniziale) LSS (asportato completamente). Lui è in totale ripresa. Si sente molto bene (ma anche prima... il tumore è stato scoperto grazie ad una carotide chiusa). Solo un pó di tosse (che prima non c’era) e un pó di dolore all’altezza della ferita ma internamente... prosegue toradol come prescritto. Siamo in attesa dell’esame istologico che ovviamente ci preoccupa. Premetto che dalla Pet/Tc, Tc cranio e Rm non risultano metastasi. Al termine dell’operazione il chirurgo ci ha detto che l’operazione era andata meglio del previsto (sono entrati convinti che per la posizione del tumore avrebbero tolto tutto il polmone... invece solo il lobo superiore) e di aver asportato dei linfonodi. Telegrafico. Cosa dobbiamo aspettarci? Pochi istanti prima dell'operazione ci hanno solo detto che sarebbe stata un'operazione importante (proprio perchè pensavano di dover togliere tutto il polmone) e che dalla Pet un linfonodo vicino al tumore sembrava un pó sveglio ma hanno sottolineato una cosa: che sia chiaro non ci sono metastasi. La mia domanda è questa: dalla Pet, i linfonodi come quelli mediastinici, ilari e/o di altro tipo, fondamentali per definire la stadizione, si sarebbero visti?
Grazie a chi sarà così cortese di rispondermi.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Gentile Utente,
da quello che scrive ed in mancanza ancora di esame istologico post-operatorio si può dire giusto questo:
a) Il tumore è stato resecato, anche con un intervento più limitato di quanto programmato. questo vuol dire che sicuramente non c'erano metastasi (nè fuori dal torace e neppure controlaterali) ed anche l'estensione nel polmone di origine non era marcata.
b) la PET aveva già stabilito che il tumore fosse localizzato e probabilmente il solo linfonodo "prossimo" al polmone appariva captare il tracciante ma in modo limitato (localizzazione tumorale minima o infiammazione?).
c) la malattia quindi non appariva aver interessato in modo rilevante i linfonodi regionali. L'esame istologico definitivo dirà molte cose, tra cui se vi era interessamento di linfonodi oppure no (per regola si asportano un certo numero di linfonodi prossimi al tunore, proprio per stabilire se siano interessati, anche solo microscopicamente).
Quello che può cambiare, in funzione della positività o meno dei linfonodi, sarà la necessità o meno di una chemioterapia post-operatoria precauzionale (adiuvante).
In conclusione, la situazione sembra incoraggiante ed ogni ulteriore indicazione sarà sicuramente data al momento in cui si avrà l'esito istologico definitivo.
Cordiali Saluti
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Utente
Gentile Dott. Barbieri, non so davvero come ringraziarLa per essere stato così preciso ed esaustivo. Avevamo davvero bisogno di capire’. E Lei ci ha aiutato in questo.
Aspetteremo l’esame istologico con le idee assolutamente (più) chiare.
[#3]
Utente
Gentile Dott. Barbieri
oggi è arrivato il tanto temuto risultato dell’esami istologico. Le riporto da dicitura:
Adenocarcinoma del polmone con componente mucinosa (20%) (TTF1+, NapsinA+, CK7+) del diametro di cm 5