Ca 15.3
Trascorsi 15 mesi da operazione quart seno sx per carcinoma duttale infiltrante di cm 1,6 - LS negativo - G3 triplo negativo, seguita radioterapia IORT + chemio 4 AC + 4 taxolo tutto procede ok se non negli ultimi esami da routine il ca 15.3 (che nei frequenti controlli precedenti era sempre diminuito) per la prima volta e' passato da 13 a 16 u/ml. Mi chiedo se questo debba farci preoccupare visto anche che stiamo indagando su altro nodulo al seno dx di circa 7 mm con rsm eseguita questa mattina per la seconda volta (la prima rsm eseguita a febbraio mostrava questo nodulo molto sospetto, non rilevabile con mammografia e con eco).
Grazie anticipato a chi vorra' rispondermi....

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
No perchè i valori sono normali.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/75-i-marcatori-tumorali-tumor-markers.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno