Intestino
salve,mia mamma ha fatto una tac con contrasto ed il risultato è il seguente...piccola areaipodensa intorno a 7mm a livello della cupola epatica.non si apprezano linfoadenomegalie lungo l'asse lombo aortico.piccola falda di versamento periepatico e nel cavo di douglas.ùil grembiule omentale appare disomogeneo,addensato ma senza enhancement dopo mdc endovena.in sede retro ombelicale in sede para ombelicale ds e fra le anse intestinali si apprezza qualche formazione nodulare parenchimitosa cn diametro tra 25 e 30 mm senza significato enhancement dopo mdc endovena da tipizzare cn biopsia(carcinosi peritoneale?tessuto linfonodoso?

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
non è descritta la motivazione dell'esame ma a mio avviso si dovrebbe procedere ad una biopsia delle formazioni addominali descritte (sarebbe direi opportuna una laparotomia esplorativa).
Resto a disposizione
cari saluti
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
mi sn dimenticato di aggiungere i risultati degli analisi che risultano elevati...ca125-tm 72,7..il ca 19-9 tm 142,00 e succesivamente ripetuti..ca19-9 247..ca 15-3 25,9 ca 125 63,6...mia mamma avverte dolore agli addominali e gonfiore alla pancia però non ci sono perdita di peso nausea e sangue nelle feci...pultroppo nela nostra crotone non ci sono ne medici e ne ospedali di affidamento...lei gentilmente se mi puo consigliare qualche centro specializzato in qst cose..c'è da preoccupare oppure non è grave la situazione?grazie per avermi risposto
[#3]
Di nulla, figurati. Direi che in un qualunque Centro è possibile effettuare una laparotomia esplorativa od una biopsia TC guidata per verificare di cosa si tratta. Senza la tipizzazzione delle lesioni non è possibile esprimere un parere.
Cari saluti
[#4]
Utente
mi scusi ma io sono preoccupatissimo...adesso mia madre fra due giorni deve partire per farsi tutti gli accertamenti nlla clinica di brescia...mettiamo per ipotesi che fosse un carcinoma peritoneale e operabile oppure no...sa sono molto preoccupato..grazie.