Eta' e' consigliabile fare la mammografia
buonasera vorrei sapere a che eta' e' consigliabile fare la mammografia.grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è una età di base standard, ma la sua indicazione è correlata alla presenza di eventuali fattori di rischio e sintomi.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/66-e-meno-aggressivo-il-carcinoma-nell-eta-senile.html
Ad esempio la sua anticipazione prima dei quaranta anni può essere giustificata in caso di provata familiarità
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com