Gli è stato riscontrato un carcinoma
salve, ieri mia suocera è stata sottoposta a scintigrafia ossea, e volevo ulteriori spiegazioni del risultato ottenuto. A lei gli è stato riscontrato un carcinoma di 2cm al seno e dalla scintigrafia fatta il 19/03/09 il referto è :
Scintigrafia Ossea Total Body con 600 MBq di 99m Tc MDP
L'esame sistemico dello scheletro, eseguito in proiezione anteriore e posteriore "total body", non evidenzia aree di iperaccumulo del radiocomposto di significato patologico per lesioni di tipo secondario.
Si evidenzia iperaccumulo del radiocomposto in corrispondenza delle ginocchia e dei tarsi da riferire a patologia osteo-articolare benigna.
Tutto ciò cosa significa??
ringrazio fin d' ora per eventuali risposte

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
La scintigrafia ossea si esegue per completare la stadiazione della malattia neoplastica (cioè per sapere se ci sono metastasi, specificamente alle ossa).
Questa scintigrafia ossea non evidenzia metastasi ma solo artrosi a carico delle ginocchia.
Cordiali saluti
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro