Carcinoma mammario
Salve dott.
Catania.
Sono stata operata a luglio seno sx.
Mastectomia e asportazione linfonodi.
Risposta biopsia.
Carcinoma duttale infiltrante NOS G3 multifocale focolaio maggiore 25 mm invasione ematico linfatica peritumorale presente.
Infiltrazione 4 linfonodi ascellari.
TNM:pt2, pn2a
Er 5% per negativo ki67 70% her2 non amplificato.
Ho fatto 4 cicli dose dense e 12 taxolo
Inizio la radio la prox settimana
Poi terapia ormonale
Purtroppo la mia biopsia non mi lascia ben sperare ma cerco di non pensarci.
Volevo chiedere se ci sono esami per capire i rischi di ricaduta e se dovrò fare esami diagnostici approfonditai come tac periodiche.
Al momento ho fatto tac e scintigrafia a luglio ed era tutto negativo.
Grazie mille
Daniela

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Daniela , va benissimo quel che ha fatto anche riguardo ai controlli.
Se desidera un approfondimento ulteriore sui suoi parametri biologici
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11540.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno