Tumore al seno
salve,
a mia mamma hanno diagnosticato una neoplasia al seno di 8 cm.
mia mamma ha 83 anni e non si era accorta di nulla.
la tac con contrasto non ha evidenziato metastasi.
alla visita senologica, le hanno proposto l'intervento perchè il tumore ha già intaccato i linfonodi.
ha senso operare una donna così anziana?
mi hanno detto che se non la facciamo operare le si formano le ulcere.
cosa mi suggerite?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ogni caso va valutato attentamente tenendo presente che piu' dell'eta' anagrafica si deve tenere conto delle condizioni generali del paziente prima della scelta della opzione terapeutica.
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11414.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com