Il qse, clinicamente palpabile, si documenta una formazione ovalare,
Ho 30 anni, da en'ecografia è risultato al "seno sinistro in corrispondenza del QIE al confine con il QSE, clinicamente palpabile, si documenta una formazione ovalare, a contorni regolari, solida ipocogena del diametro massimo di circa 12 mm compatibile in prima ipotesi con formazione con caratteristiche ecografiche di benignita'". Rivalutazione ecografica a distanza di 3-4 mesi per evoluzione morfo-dimensionale.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
è probabile che si tratti di un fibroadenoma in considerazione della sua età.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
E quindi cosa si consiglia di fare in questi casi?
Grazie per la celerità nella risposta
[#3]
Se si tratta di un fibroadenoma, e bisogna dimostrarlo,
NULLA , ma legga