Rm rachide dorsale dopo operazione carcinoma mammario
Buonasera, sono stata operata di carcinoma lobulare infiltrante al seno sx ad agosto 2018 con interessamento del linfonodo sentinella e sottoposta a radioterapia (gennaio 2019).
Attualmente in corso di trattamento ormonale con Letrozolo.
Mammografia e ecografia mammaria eseguite da una settimana e risultate regolari.
A seguito di un modico incremento del solo marcatore Cea15.3 (41) ho eseguito per sicurezza una PET (negativa) e una RM che riporta quanto segue: lesione focale del soma del D5 parapeduncolare destro disomogenemente iperintenso i T1 e omogeneamente iperintenso in T2 riferibile in prima ipotesi ad angioma.
Lesione similare anche al soma di D6 e D8.
Più piccole lesioni focalu similari anche in altre vertebre.
Cosa significa tutto ciò?
Sono disperata perché non capisco nulla! Vedrò il mio medico fra 2 settimane ma non riesco ad aspettare! Per favore ditemi di cosa si tratta.
Grazie infinite

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia assolutamente tranquilla anche perche' non c'e' alcuna relazione con il tumore al seno.
Se desidera una approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11083.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo per rassicurarla
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Se desidera un approfondimento stiamo proprio discutendo con altre utenti che hanno un angioma vertebrale.
Dovrebbe ripostare tutto su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11097.html#msg169304
[#3]
Utente
[#4]
Le ho risposto sul blog
Tumore al seno