Eco addome superiore
Esito: testa pancreas ingrossata disomogenea con piccola lesione focale si consiglia tac, vorrei sapere qualcosa di più specifico cosa devo fare e di cosa si potrebbe trattare, ho dolori all addome frequenti dimagrimento e senso di pesantezza dopo mangiato

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Gentile Utente,
la piccola lesione focale pancreatica potrebbe anche non essere responsabile dei disturbi riferiti, tuttavia la sua presenza impone approfondimenti quali, in primis, la TC a cui deve sottoporsi.
Successivamente si capirà se sia necessario procedere con ulteriori accertamenti.
Cordiali Saluti
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Utente
Grazie aspetto esito tac