Her 2 3+
Salve carcinoma duttale infiltrante G1-2 estrogeni e progesterone positivi al 100%, KI67 5% Her2 3+ con qualche linfonodo ascellare reattivo (non visibile con l ecografia) scoperto con la risonanza.
RX torace, Eco addome, Scintigrafia ossea tutti negativi.
Ho già scritto anche nel blog inserendo gli ulteriori aggiornamenti sugli esami.
X favore se qualcuno può darmi qualche delucidazione a riguardo...mi hanno proposto la terapia neoadiuvante ancora da definire.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Magari riassumendo la mammografia dovrebbe precisare le dimensioni del tumore.
Che tipo di neoadiuvante le hanno proposto ?
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-9400.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
-----
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno