Iperplasia nodulare focale
Ho iperplasia nodulare focale. Ho fatto rm con mezzo di contrasto ed ecografia. Risultato è che benigna. Il mio medico mi consiglia di tenere sotto controllo annuale con ecografia. È il caso di fare anche una biopsia? Può degenerare in tumore maligno con il passare del tempo?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Per aggiungere un contributo corretto dovrebbe aggiungere piu' dati (sintesi referto ecografia, mammografia, Risonanza)
e se desidera un approfondimento, in questo caso indicato,
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-9465.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Fegato normale per morfovolumetriaed ristruttura eccezione fatta per presenza lobo sx s4 di nodulo solido glicogeno a margini ben netti, lievemente debordante dai margini epatici , diametro Max di 26 x 21x17 mm , volume circa 4,7ml, che al controllo con power Doppler, mostra segnali vascolari intralesionali simulanti ruota di carro. Normale rapporto tra lobo caudato e lobo dx ( c/ rl). Non Lesioni espansive intraparenchimali. Vene intraepatiche regolari per calibro e decorso. Non dilatazione delle vie biliari intraepatiche. Coliciste in sede piriforme con pareti di regolare spessore ed alitiasica.epatocoledoco di normale calibro ed alitiasico.cena porta ilare regolare. Conclusioni...Fegato con nodulo solido nel lobo sx. Compatibile in prima ipotesi iperplasia focale nodulare . Idem con rm. ( questo è il referto ecografia) ..grazie