Ca 15.3 leggermente alto
Gentili Dottori,
Sono una donna di 43 anni, ultimamente mi sentivo stanca e mi sono state prescritte le analisi del sangue fra cui i CA. Mia mamma all'età di 60 anni ha avuto un tumore mammario risolto con una mastectomia ragion per cui mi allarmo facilmente.
I risultati delle analisi (quelli di routine) sono tutti nella norma, mentre i marcatori sono:
CA 125 = 10, 61 U/ml
CA 15. 3 = 29, 64
CA 19. 9 = 6, 28
Ho fatto una eco mammaria 8 mesi fa ed era tutto negativo.
Le analisi le ho fatte il giorno prima che mi arrivasse il ciclo (anticipatario di una settimana) e attualmente sto assumendo un integratore.
Ho prenotato una mammografia ma secondo il mio medico posso stare tranquilla. Voi che ne pensate?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Che puo' stare tranquilla e di non ripetere mai piu' i marcatori tumorali che si fanno solo per monitorare un tumore e non certo per fare diagnosi.
Saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta Dr Catania.
Tumore al seno