Il 10 febbraio avrà la pet
Salve,
scrivo perchè sono molto preoccupata per mia suocera e per chiedere, gentilmente un parere su quanto esporrò qui di seguito, anche se mi rendo conto, che tramite internet non è affatto semplice spiegare una situazione del genere.
Ha 67 anni e a novembre 2007 è stata operata per un tumore allo stomaco, di cui le sono stati asportati i 2/3. Al momento non ho l'esame istologico qui con me, ma ricordo che le sono stati tolti anche diversi linfonodi e che il tumore era scarsamente differenziato. In ogni caso, subito dopo ha effettuato 6 cicli di chemioterapia con tutte le conseguenze che ne derivano. Nel 2008 si è sottoposta ad una tac e, ogni 3 mesi, ad esami del sangue. Tutto bene fino a dicembre 2008 quando il marker CA19A è risultato di 41,6 su 37. le ha ripetute qualche giorno fa è l'esito è stato di 49,1, quindi ancora più elevato. Tutti gli altri marker tumorali vanno bene, idem i globuli bianchi, etc.
Il 10 febbraio avrà la PET e il medico dice di non preoccuparsi e di aspettare quel giorno. Ma è difficile stare tranquilli in una situazione del genere e quindi, se è possibile, vorrei avere una parere in merito. Molte grazie. Maria Grazia

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Effettivamente come dice il medico che ha prescritto la PET bisogna attendere il risultato di questo esame. Probabilmente il suo cauto ottimismo deriva dal conoscere meglio la situazione di sua suocera ed anche dal fatto che il valore di CA19.9 è relativamente poco elevato e magari spera che l'incremento sia aspecifico. Consideri che ci sono casi in cui questo valore si attesta sull'ordine delle migliaia o delle decine di migliaia.
Effettivamente bisogna avere la pazienza di attendere.
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Utente
Gentile Dott. Barbieri,
la ringrazio molto per la sua rapida risposta. In effetti dobbiamo attendere, c' è poco da fare. Sa cos'è in questi casi si ha sempre bisogno di voler sentirsi dire che andrà tutto bene e anche un consulto on line, pur sapendo che non ci sono gli elementi per avere una certezza al 100% nè in positivo, nè in negativo, è un modo per alleviare un'ansia e un peso troppo grandi da portare da soli.La terrò al corrente.Grazie ancora.
[#3]
Utente
Gent.mo Dott. Barbieri,
la PET è risultata negativa. Ora non ricordo le parole esatte ma non risultano lesioni etc. etc. Alla fine però c'è scritto che si evidenzia grasso bruno.
Mi potrebbe spiegare gentilmente di cosa si tratta?So che solitamente è presente nei neonati, ma la sua presenza in questo caso è negativa?
Molte grazie.
Cordialmente
Maria Grazia
[#4]
Non si preoccupi. Questo reperto non condiziona l'iter del follow-up. La PET negativa è un dato molto importante. Naturalmente continuerà i controlli clinici e strumentali agli intervalli previsti che ancora sono ravvicinati (è ancora entro i due anni dall'intervento).
Cordiali Saluti
[#5]
Utente
La ringrazio molto, ma se non si fosse evidenziato affatto "grasso bruno" sarebbe stato meglio?
[#6]
Sarebbe stata la stessa cosa, in quanto quel grasso bruno è indipendente dal tumore allo stomaco.
[#7]
Utente
Grazie ancora.
[#8]
Utente
Gent. dott. Barbieri,
sono qui a chiederle un suo parere sul follow up di mia suocera. Dopo la PET di febbraio che era risultata essere negativa, ha poi fatto ad aprile i marker tumorali che risultavano essere nella norma. Stamane ha eseguito la gastroscopia e il medico ha detto che andava trutto bene, solo che vicino alla cucitura dell'operazione e al punto metallico, appariva un'infiammazione. Testualmente sul referto c'è scritto: "Anastomosi lievemente iperemico".
Il medico ha fatto fare un esame istologico, dicendo che è la routine. Ma potrebbe essere una recidiva del tumore allo stomaco?
Molte grazie
[#9]
L'endoscopista è stato cauto e molto corretto. Molto probabilmente è solo un quadro infiammatorio, tuttavia è giusto verificare la cosa a livello istologico con la biopsia.
[#10]
Utente
Sì grazie. le farò sapere l'esito. Credo ci vorranno una ventina di giorni circa. Ma può crearsi un'infiammazione vicino alla sutura anche a distanza di due anni dall'intervento? Dalla sua esperienza, le è mai capitato di vedere da una gastroscopia una cosa analoga?
Molte grazie
[#11]
L'infiammazione non è da escludere (certo che ne ho viste). Ovviamente ribadisco l'importanza dell'esame istologico.
[#12]
Utente
Certo. E' stato fatto e attendiamo l'esito.La ringrazio moltissimo.
[#13]
Utente
Gentile Dott. Barbieri, mi scusi per il ritardo, volevo dirle che l'esame istologico ha confermato l'ipotesi di una infiammazione non preoccupante secondo il parere del medico. Però all'inizio di agosto mia suocera ha effettuato le analisi di routine ed il livello di CA19 è risultato essere di 77 su un massimo di 37. Tutti gli altri valori, incluso il CEA sono risultati normali. Il medico oncologo che la ha in cura ha detto di ripetere gli esami a fine mese/inizi settembre e poi di effettuare una tac. In febbraio aveva fatto la pet e in luglio la gastroscopia con esame istologico e tutto andava bene. Ha detto che i valori sono altini e che la gastroscopia osserva l'interno dello stomaco, mentre non è detto che non ci sia qualcosa all'esterno, per questo i livelli alti e di conseguenza la ta di controllo. Lei cosa ne pensa? Molte grazie
[#14]
Al momento non sembra ci siano problemi, tuttavia l'atteggiamento dell'oncologo è giustamente prudente ed oculato. Seguite questa linea.
[#15]
Utente
la ringrazio molto.
[#16]
Utente
Gent.le Dott. Barbieri,mia suocera ha effettuato nuovamente il dosaggio del CA 19 e questa volta è risultato essere di 25, quindi rispetto ad un mese fa è sceo nella norma (37), dato che aveva 77. Come è possibile secondo lei questo sbalzo? Potrebbe essere dipeso forse dall'infiammazione che aveva vicino alla cucitura dell'intervento riscontrata a luglio dalla gastroscopia? O potrebbe essersi innalzato per qualsiasi altro motivo?Molte grazie.
[#17]
Questo confermerebbe che l'incremento del Ca 19.9 sia stato veramente aspecifico. Le cause di innalzamento aspecifico del Ca 19.9 sono tante. A questo prposito può leggere, se vuole, sul nostro sito
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/75-i-marcatori-tumorali-tumor-markers.html
Ora è il caso di ocntinuare con tranquillità i normali controlli.
[#18]
Utente
[#19]
Utente
l'oncologo di mia suocera le ha detto di ripetere le analisi fra due mesi e nel frattempo le ha detto di fare emocromo, ferritina e sideremia. La pet/tac che ha fatto a febbraio, la dovrà ripetere a febbraio dell'anno prossimo. Quindi per il momento nessun altro controllo. Lei però si lamenta perchè continua a dimagrire dato che appena mangia un pò di più soffre di dolori allo stomaco e quindi mangia poco.
Cosa ne pensa?
[#20]
Questo è un problema molto frequente nei gastrectomizzati. Ci vuole tempo, talvolta anni, affinchè il neostomaco di dilati quanto basta per rallentare il transito degli alimenti verso l'intestino e limitare disturbi di vario tipo (i più comuni si chiamano "dumping sindrome"). Nel frattempo è importante fare pasti piccoli e frequenti. Sono infatti necessari almeno 5 pasti al giorno, ognuno dei quali sia simile ad un piccolo pasto e non semplici merende in modo tale che la quantità totale di alimenti assunti nella giornata sia adeguata.
I consigli sugli alimenti da prediligere e quelli da evitare li può chiedere al chirurgo che l'ha operata.
[#21]
Utente
le scrivo sempre a proposito di mia suocera che sta seguendo il follow up, dopo un intervento di tumore allo stomaco, esattamente due anni fa. Le ultime analisi di una settimana fa son risultate nella norma, ma purtroppo l'oncologo che prima la seguiva, è andato in pensione e lei è rimasta senza un punto di riferimento, ma non solo, si rifiuta di andare da un altro oncologo e per giunta crede che siano sufficiente le analisi, quando lei mi insegna che i valori delle analisi nons empre sono attendibili. Ora le chiedo gentilmente, dopo due anni trascorsi dall'intervento, con l'ultima pet/tac eseguita lo scorso mese di febbraio, la gastroscopia a luglio e le analisi a dicembre, quali sono i prossimi passi da seguire? Quale il percorso per i prossimi tre anni e in seguito?
Credo che debba fare un'altra pet a febbraio 2010 giusto?
Cordialmente
[#22]
Andrebbero bene controlli clinici e dei marcatori semestrali, oltre a controlli radiologici ed endoscopici annuali.
Comunque è indispensabile che sua suocera si faccia seguire da un oncologo per la visita e la verifica degli esami. Solo di presona si può valutere se tutto è regolare o, se in un dato momento, bisogna specificamente fare altri controlli!
[#23]
Utente
le scrivo sempre a proposito di mia suocera. Ha effettuato gli ultimi marcatori ai primi di dicembre e qualche giorno fa l'oncologo le ha prescritto i seguenti controlli:
1) gastroscopia (prenotata per il 30 marzo e preceduta da elettrocardiogramma perchè la fa con anestesia);
2) tac (prenotata per il 15 maggio e preceduta anch'essa da elettrocardiogramma e anche da analisi del sangue);
3)Analisi sangue.
Queste ultime però si è dimenticata di chiedere se deve eseguirle ora (visto che son passati 3 mesi dalle ultime)oppure solo a maggio prima della tac.
Da qualche giorno inoltre, avverte un sapore amaro in bocca. C'è da preoccuparsi secondo la sua esperienza?
Sa, sono passati solo 2 anni e 4 mesi dal'intervento e ci si spaventa per ogni minima cosa. Mi deve scusare.
Molte grazie
Cordialmente
[#24]
Gentile Signora,
considerando che gli esami del sangue, marcatori compresi, possono essere eseguiti semestralmente, se non ci sono sospetti particolari, può farli con calma.
Stia più tranquilla
[#25]
Utente
La ringrazio molto. E del sapore amaro in bocca mi può dire qcs.?Mi scusi ancora
[#26]
Può avere tante cause banali. Più che correlabile a problemi di fegato come da vecchie credenze, può essere dovuto con maggior frequenza a disturbi digestivi comuni.
Cordiali saluti
[#27]
Utente
Grazie ancora.Il fatto è che naturalmente, se fosse capitato a me non ci avrei fatto caso, ma capitando a lei con quello che ha avuto, ci si pensa su e non si può fare a meno di collegarlo.
[#28]
Utente
il 30 marzo mia suocera farà la gastroscopia di controllo e, dato che la eseguirà in anestesia, oggi le han fatto l'elettrocardiogramma e sul referto era indicata la dicitura "anomalie diffuse aspecifiche del recupero ventricolare". Mi sa dire, cortesemente di cosa si tratta, se è qualcosa di cui preoccuparsi e se ha a che fare con il carcinoma allo stomaco di cui è stata operata due anni e mezzo fa?
Molte grazie
[#29]
Non si preoccupi!
Non significa niente d'importante. Una gran parte delle persone normali si trova questa frase sul referto di un ECG eseguito anche per semplice controllo.
[#30]
Utente
Gentile Dott. Barbieri, rieccomi qua ad aggiornarla sullo stato di salute di mia suocera. Sta seguendo il follow up per carcinoma allo stomaco a distanza di due anni e mezzo dall'intervento e sia dalle analisi del sangue, sia dalla gastroscopia che dalla tac va tutto bene. Volevo solo chiederle un chiarimento a proposito di una cosa evidenziata nella tac totale body con mdc effettuata la scorsa settimana. Ha evidenziato delle piccole bolle di enfisema nel polmone destro, ma per quanto riguarda neoplasie nulla di che, tutto regolare. Mi può dire per favore se è preoccupante e perchè si son formata dato che non è una fumatrice? A lei manca un rene da molti anni e l'altro ha delle piccole cisti, ma non ha disturbi di alcun genere.Potrebbe esserci una relazione o no? Molte grazie.
Cordialmente
[#31]
Scusi il ritardo. Sono stato all'estero. Non si preocupi delle bolle di enfisema, sono piccole e possono formarsi nel tempo anche in polmoni di non fumatori, per esempio per infiammazioni croniche polmonari, senza relazioni con la patologia neoplastica.
[#32]
Utente
Non si preoccupi.La ringrazio. Poi nel frattempo mia suocera è andata dall'oncologo che le ha prescritto per novembre una rx toracica per controllare questo enfisema, un'eco addominale e le analisi di routine. Potrebbero, magari dico un'assurdità, scomparire nel corso di un successivo controllo? Potrebbe capitare se son comparse in seguito di una bronchite?Molte grazie.
Cordialmente
[#33]
Utente
le scrivo sempre per mia suocera per aggiornarla sulla situazione. Ha fatto le analisi del sangue a fine novembre ed il CA19 era di 42,6 su 37, le ha rifatte a gennaio ed era di 42,4 ed oggi le ha ritirate e sono 45,2. Tutto il resto va bene. a marzo dell'anno scorso ha fatto la gastroscopia, a maggio la tac total body e a novembre eco addomime completo. Se ha la pazienza di rileggere quanto le ho scritto precedentemente, avra modo di vedere tutte le varie tappe dal 2008 in poi. A volte il CA 19 si è alzato (per es. a 77), per poi tornare normale dopo un mesetto. Ma questa volta è come se andasse gradualmente aumentando di mese in mese e naturalmente la cosa non ci lascia tranquilli, pur sapendo che questi valori lasciano il tempo che trovano.Cosa consiglia di fare? Purtroppo l'oncologo che segue mia suocera è stato operato d'urgenza e, al momento, lei non ha un punto di riferimento. Che controlli consiglia di fare? Si è operata a novembre 2007. Molte grazie
[#34]
Utente
Ho dimenticato di dirle che da qualche giorno mia suocera avverte un bisogno di urinare, ma poi in effetti non urina o urina poco. Ma non ha bruciore, ma avverte una specie di dolore pelvico dopo che si è sforzata.
[#35]
il valore del marcatore non è molto indicativo. Certo capisco che rimanendo fuori norma lasci un dubbio. Tuttavia una eventuale recidiva se accompagnata da incremento del marcatore vedrebbe quest'ultimo andare in progressione nel tempo. Credo sia il caso di continuare con i controlli previsti. Dopo un anno potrebbe per esempio rifare l'endoscopia del tratto digestivo superiore. Per gli esami radiologici si può attendere ancora, magari dopo aver ricontrollato il marcatore a due-tre mesi dall'ultimo prelievo.
Il problema urinario dovrebbe essere indipendente, potrebbe essere valutato con un esame urine ed in caso una ecografia.
[#36]
Utente
Gentile Dott. Barbieri la ringrazio molto, quindi praticamente, visto che a marzo dell'anno scorso ha fatto la gastroscopia, a maggio la tac total body e a novembre l'eco addome completo e ora son tre mesi di fila che fa le analisi, da adesso in poi cosa deve fare e con quali scadenze nel corso del 2011? Mi scusi tanto, ma avrei proprio bisogno di una "tabella di marcia" da seguire se non le chiedo troppo. Grazie di cuore.
[#37]
Molte linee guida, indicherebbero di fare, dopo tre anni, gli esami radiologici ed endoscopici solo in caso di sospetti clinici. A questo punto il follow-up si può personalizzare giusto in funzione di questi valori dubbi di Ca 19.9, senza una rigida tabella di marcia preconfezionata.
In pratica, le dicevo che in questo caso io richiederei l'endoscopia come prima cosa e poi, dopo aver determinato ancora una o due volte i markers, deciderei se fare ancora la TAC o aspettare.
[#38]
Utente
D'accordo la ringrazio. Allora le faccio prenotare una gastroscopia quanto prima, visto che l'utlima l'ha fatta a marzo dello scorso anno e sicuramente ci sarà da aspettare qualche mese prenotandola ora. Nell'attesa rifarà le analisi e visto che le ha appena fatte, magari le potrà fare a fine aprile a distanza di due mesi e un'eco addome completo così controlla anche quel problema alla vescica.Che dice?
[#39]
Più di così non si può.
[#40]
Utente
Grazie mille. E' una continua ansia purtroppo. In passato si era alzato a 77 e poi sceso a 25 e quindi mi deve scusare, ma come comprenderà benissimo, si vorrebbe sempre che il medico ti dicesse che va tutto bene e non è niente. Ma mi rendo conto che non è così e che non si può essere preveggenti.Grazie ancora.
[#41]
Utente
Gentile Dott. Barbieri, mia suocera ha prenotato la gastroscopia e la farà venerdì 11 marzo. Le volevo chiedere, gentilmente, se prima di eseguire questo esame, deve fare l'eco addominale oppure la fa dopo. Molte grazie.
[#42]
Conviene fare prima l'endoscopia. L'ultima eco risale a soli 5 mesi fa.
[#43]
Utente
Grazie mille.LE FARò SAPERE la prossima settimana
[#44]
Utente
Gent.mo Dott. Barbieri, stamane mia suocera ha effettuato la gastroscopia. Le leggo il referto (me lo son fatto dettare telefonicamente quindi mi scuso per eventuali errori): Esofago regolare per decorso calibro e aspetto della mucosa linea zeta risalita di 2 cm con erosione in sede giunzionale. Il cardias incontinente il moncone gastrico plastico a pareti elastiche e normodistensibile di medie dimensione. In sede anastomotica la mucosa è finemente irregolare disepitelizzata e con area depressa. Si effettuano biopsie. Anse anastomotiche: percorso per breve tratto, di morfologia regolare. In sede anastomotica la mucosa digiunale è eritematosa con piccola ulcera a fondo ricoperta di fibrina. Si effettua biopsia.Conclusione: stomite da definire istologicamente in gastroresecata per deposto linfoma. Ulcera post anastomotica (istologia in corso).
In attesa della visita oncologica di mercoledì prossimo (ia suocera ha trovato un'altra oncologa di riferimento) e dell'esito dell'esame istologico che si avrà tra un mesetto circa), cosa ne pensa? E' un inizio di recidiva?
Cordialmente.
[#45]
Non è possibile parlare di recidiva con questi elementi. Tuttavia le caratteristiche e la natura di queste aree erose-ulcerate vanno definite anche con gli esami istologici in corso.
[#46]
Utente
La ringrazio molto e speriamo che non sia nulla. La terrò aggiornato. Cordialmente.
[#47]
Utente
la aggiorno dicendole che mia suocera è andta alla visita oncologica e la dott.ssa, in attesa dell'esame istologico, le ha prescritto una tac e analisi del sangue. Le farò sapere. Grazie.
[#48]
Mi faccia pure sapere. In particolare rigurdo l'esame istologico.
[#49]
Utente
volevo chiederle una cosa gentilmente. L'oncologa ha prescritto a mia suocera una tac senza m/c, del cranio ed una dell'addome inferiore e superiore. Lei ha trovato posto ad agosto. Ma io mi chiedo perchè deve fare una tac (quella al cranio) il 1° agosto ed una il 2? Non si assumono così doppie dosi di radiazioni? Non sarebbe possibile farle insieme? Inoltre, l'ultima tac l'ha fatta a maggio 2010, ma era total body e con mezzo di contrasto.Non sarebbe il caso di farla prima di agosto e con m/c secondo lei? L'esame istologico sarà pronto nella prima settimana di aprile. La ringrazio molto e le chiedo scusa per il disturbo.
[#50]
Non conosco le questioni organizzative o logistiche sulla base delle quali sono state stabilite le date delle TC a distanza di un giorno.
In ogni caso, sulla eventualità di stabilire prima gli esami radiologici, se ne può riparlare dopo aver acquisito l'esame istologico.
[#51]
Utente
Gentile Dottor Barbieri,
la ringrazio. Le impegnative erano due e, quando, mia suocera è andata a prenotare le han fissate in due giorni seguenti. Ma a me sembra proprio strano fare la TAC in due volte con costi notevoli per la sanità, perchè mia suocera è esente. Le farò sapere. Grazie ancora.
[#52]
Utente
mia suocera ha ritirato stamane le analisi del sangue e le riporto i risultati dei valori fuori norma:
Globuli bianchi 3,8 (4-10);
CA 19 45,6 (max 37)
Bilirubina totale 1,43 (0,20-1,20)
Bilirubina diretta 0,33 (max 0,30)
Bilirubina indiretta 1,10 (0,10-0,90)
Colesterolo HDL 76 (35-70)
L'emocromo va bene, i globuli bianchi specifici van bene, il cea e il ca 125 e tutto il resto pure.
L'esame istologico sarà pronto fra una decina di giorni.
Che ne pensa? La bilirubina alta? La leucopenia?
A novembre l'eco addominale non ha evidenziato patologie al fegato. Il CA 19 resta sempre leggermente rialzato da fine novembre (42,6) a gennaio (42,4) e primi di marzo (45,2).
[#53]
Attendiamo quest'esame istologico.
[#54]
Utente
le riporto qui di seguito il referto dell'esame istologico.
"Fristoli di mucosa del tenue intestino con modesta infiltrazione
flogistica cronica aspecifica.
Frustoli di mucosa perianastomotica con modesta infiltrazione cronica
aspecifica e con aspetti iperplastico-rigenerativi dell'epitelio superficiale".
Cosa mi dice per favore?
Grazie mille
[#55]
Tutto bene. Sono segni di lieve infiammazione cronica e di cicatrizzazione.
Quadro normale in un caso del genere.
[#56]
Utente
la ringrazio molto. Sono contenta. Mercoledì andrà dall'oncologa per portarle le analisi fatte e l'esito dell'esame istologico. Ma in questi casi ci sono delle cure che possano ridurre l'infiammazione? E i valori leggermente alterati del CA 19 e della bilirubina potrebbero essere attribuibili a questo o no?
Cordialmente
[#57]
Queste forme di infiammazione cronica sono sfumate, non fanno danno e non richiedono terapia.
Difficile dire se i valori Ca 19.9 dipendano da questo, comunque sono stabili.
I valori di bilirubina invece non possono dipendere da alterazioni infiammatorie in queste sedi, tuttavia sono solo così lievemente elevati che vanno solo ricontrollati nel tempo.
[#58]
Utente
La ringrazio molto e le farò sapere cosa dirà l'oncologa. In ogni caso i primi di agosto avrà le due tac (cranio e addome). Immagino che dovrà ripetere le analisi prima di allora.
[#59]
Utente
Mi scusi ancora, ma allora il valore leggermente più alto del CA 19.9 da cosa potrebbe dipendere?
[#60]
Utente
Non possono, fattori infiammatori, portare a dei valori leggermente alterati?
[#61]
Come le ho detto è difficile attribuire con certezza i valori di Ca 19.9 a questo tipo di infiammazione, ma è possibile che sia questa l'origine di questi valori leggermente fuori norma ma costanti nel tempo.
[#62]
Utente
la aggiorno sulla situazione. Mia suocera è andata dall'oncologo che le ha fissato una nuova visita di controllo il prossimo 16 maggio e, nel frattempo deve ripetere nuovamente le analisi del sangue con i markers tumorali e la bilirubina e le ha prescritto una cura di Ulcezol 20mg x un mese (1 al mattino), anche se il farmacista le ha dato il Lucen al momento diponibile. Va bene lo stesso? Prima del controllo deve fare anche un'ecografia addominale e ad agosto la Tac con mezzo di contrasto. Cosa ne pensa?
[#63]
Ulcezol e Lucen, anche se non sono proprio lo stesso farmaco, appartengono alla stessa categoria con stesse indicazioni.
Mi pare che i controlli siano abbastanza accorti.
[#64]
Utente
rieccomi qui ad aggiornarla sullo stato dei controlli di mia suocera. L'esito dell'ecografia addome completo è il seguente: "Fegato normale per dimensioni, contorni ed ecostruttura, senza evidenti lesioni focali a significato patologico. Regolari l'asse splenoportale e le vene sovra-epatiche. Colecisti a pareti regolari alitiasica non dilatate le via biliari intra- ed extra-epatiche. Pancreas e milza di regolare aspetto etg.
Pz. nefrectomizzata a sinistra rene dx in sede, normale per dimensioni ed ecostruttura, con ipotonia della pelvi renale con diametro di 13 mm circa; segni di ipotonia; presenza di cisti corticale in corrispondenza del 1/3 medio del diametro di 22 mm circa. Pz. istero-annessiectomizzata. Non immagini patologiche in addome. Vescica a pareti regolari senza immagini patologiche
endoluminali. " Ha rifatto le analisi e il CA19/9 è sceso
da 45,2 a 44,7 (max 37); la bilirubina totale da 1,43 a 1,27 (0,20-1,20); quella diretta da 0,33 a 0,29 (max 0,30); quella indiretta da 1,10 a 0,98(0,10-0,90); i globuli bianchi da 3,8 a 4,0(4-10). L'oncologo ha fissato una visita di controllo il 10 agosto alla quale dovrà andare con nuove analisi del sangue e l'esito della Tac (1° agosto). Ha detto che se i valori fosero aumentati, le avrebbe fatto fare subito la Tac, ma in questo caso, l'ha lasciata invariata. La cura di un mese col Lucen le ha fatto bene, non ha più disturbi allo stomaco e l'oncologo le ha detto che al bisogno può prenderlo ancora, anche perchè mia suocera, a giugno, andrà un mese negli Stati Uniti e ha paura di sentirsi poco bene perchè lì le abitudini alimentari sono diverse dalle nostre.
Infine, per il cambio di fuso orario che le provoca sempre problemi, ha chiesto al medico se può prendere qcs. e lui le ha suggerito la melatonina. Cosa pensa del quadro che le ho fatto? La ringrazio moltissimo. Cordialmente.
[#65]
Penso che vada bene così. Sua suocera può attendere ora i controli previsti per agosto.
La melatonina non è una cattiva idea, anche se dopo pochi giorni ci si adatta al cambio del fuso orario.
Devo dire che si soffre di più in occasione dei nostri congressi negli Stati Uniti che durano 5 giorni, giusto il tempo di adattarsi al fuso ed arriva il momento del ritorno e di un altro adattamento.
[#66]
Utente
Ha ragione e non la invidio proprio x questo. la ringrazio moltissimo. A risentirla.
[#67]
Utente
Gentile Dott. Barbieri, spero abbia trascorso una serene estate.
La aggiorno sullo stato di salute di mia suocera:
Ha fatto la Tac il 1° agosto ed è risultata normale, senza variazioni rispetto a quella di maggio dello scorso anno. Però ha rifatto le analisi del sangue e il CA19 è di nuovo salito a 49.9 (fine novembre 42,6, gennaio 42,4, marzo 45,2, maggio 44.7 e la bilirubina che si era leggermente alzata a marzo, per poi scendere a maggio, è di nuovo salita un pò. Lei sta bene e, dopo la cura di Lucen non ha avuto più fastidi, nemmeno durante e dopo il viaggio negli USA a giugno, dove ha avuto un'alimentazione ricca di proteine e grassi.
L'oncologo l'ha visitata nuovamente il 6 agosto e non ha trovato nulla, ma ha deciso di farle fare la PET il 30 settembre e rifare le analisi fra un mesetto, perchè non riesce a capire il perchè di quell'aumento del CA19. Che ne pensa?
La ringrazio molto.
Cordialmente
[#68]
Utente
le ho scritto lo scorso 21 agosto, ma, probabilmente non ha ancora letto il mio messaggio qui sopra, al quale aggiungo che ieri mia suocera ha ritirato i risultati delle nuove analisi del sangue, nelle quali tutti i valori sono nella norma, eccetto per il CA19 che è aumentato ancora ed ora è a 71. Il 30, come detto sopra, eseguirà la pet. Cosa ne pensa?
Molte grazie e mi scusi il disturbo.
[#69]
Mi scusi ma ho perso l'avviso del suo precedente messaggio. A questo punto non posso negare l'utilità della prossima PET. Tuttavia vorrei sperare che, essendo il Ca 19,9 uno dei marcatori più sensibili alle alterazioni della funzionalità epatica, possa essere salito in proporzione agli incrementi di bilirubina, segno di una sia pur minima colestasi. Lo scatto in alto dell'ultimo valore tuttavia merita l'approfondimento in immagini programmato.
Mi tenga pure informato
[#70]
Utente
La ringrazio. Sì infatti, mentre la bilirubina è tornata nei limiti, il CA19 è salito da 49.9 a 71 in un mese. Nel 2009 era accaduto che ad agosto avesse 77 e, dopo un mese, in settembre era sceso a 25. Mentre ora sta gradatamente aumentando, anche se di poco, da novembre.
Le farò sapere della pet la prossima settimana.
[#71]
Utente
mia suocera ha appena ritirato l'esito della Pet globale e, in attesa del controllo dall'oncologo di lunedì 17 ottobre, le riporto qui di seguito il referto: L'esame dell'encefalo non documenta aree di accumulo patologico dell'analogo radio marcatore del glucosio.
L'esame del resto del corpo non documenta accumulo patologico dell'analogo radio marcatore del glucosio.
Conclusione: non evidenza di patologia ad elevato metabolismo di glucosio nei distretti corporei esaminati.
Pertanto è tutto a posto, mi pare. Ora bisogna capire il motivo per qual rialzo del Ca19. Ha fatto tutti i possibili accertamenti, spero che non abbiano trascurato nulla e che abbiano effettuato bene gli esami. La ringrazio molto.
A presto.
[#72]
Al momento possiamo pensare che queste oscillazioni del Ca19.9 siano dovute ad un rallentato "smaltimento" del Ca 19.9 normalmente presente.
Quindi accontentiamoci del risultato favorevole della PET.
[#73]
Utente
Mi scusi Dott. Barbieri, ma non avevo ricevuto la notifica della sua risposta e l'ho letta solo ora, perchè volevo aggiungere che stamane mia suocera è andata dall'oncologo per il controllo, il quale non riesce a capire questo aumento e le ha prescritto nuovamente gli esami del sangue per dicembre e un'ulteriore gastroscopia per febbraio (l'ultima l'ha fatta marzo di quest'anno). Ha aggiunto che, se i prossimi esami del sangue risulteranno ulteriormente alterati, di tornare subito da lui.
Ma come mai può accadere che ci sia un rallentato "smaltimento" del CA 19? Questo potrebbe avvenire anche in una persona perfettamente sana che non ha mai avuto un tumore?
[#74]
Utente
Dimenticavo di dirle che a mia suocera è venuta fuori una cisti sulla gamba. Potrebbe essere questa, glielo chiedo da profana, la causa di un aumento del CA 19?
Molte grazie
[#75]
Utente
Un'ultima cosa, le chiedo scusa. Ho letto che un aumento del CA 19 potrebbe anche essere dovuto ad un'insufficienza renale. Può c'entrare qualcosa il fatto che mia suocera abbia un solo rene, ( fu operata tanti anni fa per un rene policistico) che per di più presenta anch'esso delle cisti?
Grazie mille.
[#76]
Utente
forse non le sono arrivati i miei precedenti post. In caso contrario le chiedo scusa.
Grazie
[#77]
Tutte le cause di cui abbiamo parlato sono possibili ed in passato già il Ca 19.9 è salito e poi ridisceso. Tuttavia non si può essere superficiali ed il suo oncologo si sta muovendo con la giusta cautela. E' ragionevole, come prima cosa, verificare il valore del marcatore la prossimo controllo. Poi si deciderà che fare.
[#78]
Utente
la ringrazio infinitamente.
Cordialmente
[#79]
Utente
stamane mia suocera ha ritirato le analisi del sangue dei marcatori e, mentre il CEA ed il CA 125 sono nella norma, il CA19.9 è a 141, quindi è aumentato ancora di più rispetto alla scorsa volta (a settembre era 71). Mia suocera ha fatto per due mesi la cura con il Lucen e 3 gg. prima di fare le analisi lo ha sospeso. Come le avevo scritto l'ultima volta, ad ottobre, ha fatto tutti i controlli , tra cui la PET ad ottobre. Tutto è nella norma, quindi non ci riusciamo a spiegare questo aumento graduale.
Domani tornerà dalla dott.ssa che la segue, in ogni caso, ha già la gastroscopia prenotata per il 28 gennaio.
Le riassumo velocemente l'andamento nel tempo del rialzo del CA 19/9 da quando ha cominciato a salire gradualmente: a (fine novembre 2010 a 42,6; a gennaio 42,4; a marzo 45,2; a maggio 44.7; ad agosto 49,9; a settembre 71; a dicembre 141.
Grazie molte e auguri di Buon Natale.
[#80]
Utente
le avevo scritto l'ultimo post il 21 dicembre, ma credo non lo abbia ancora letto. Dunque, a quell'ultimo post, aggiungo questi ulteriori esiti di nuove analisi complete del sangue fatte dopo 15 gg. dalle precedenti (15 e 30 dicembre). Il CA 19 è aumentato di più (da 141 a 184), tutt gli altri marcatori e valori vanno bene, solo la bilirubina indiretta è leggermente più alta: 0,92 (valori tra 0,10 e 0,90) e le gamma globuline a 23,01% (valori tra 11,70 e 20,00). Come le dicevo precedentemente, ad ottobre dalla pet non è emerso nulla, quindi l'oncologa ha deciso di farle fare, a fine gennaio, una tac e una gastroscopia. Voleva anche farle fare una radiografia toracica ed un'ecografia addominale, ma per ora mia suocera ha prenotato solo i due esami che le ho detto, anche perchè ogni volta è sempre uno stress e poi le radiazioni assunte a così breve distanza, con tutti questi esami radiologici, non sono una passeggiata. In ogni caso, questo rialzo del marcatore mette in ansia, ma la causa, per ora, è oscura. Lei cosa ne pensa? Se fosse una sua paziente le farebbe qualche altro tipo di accertamento? La ringrazio molto.
[#81]
queste ultime due variazioni in incremento del Ca 19.9 (71->141->184) lasciano qualche dubbio in più rispetto a quelle oscillazioni che a lungo sono rimaste intorno al valore di 40. A questo punto, se l'intervallo di valori normali in questi ultimi referti non è cambiato, la tendenza all'incremento diventa significativa al punto di giustificare gli esami di approfondimento richiesti dall'oncologa.
Per considerare intanto altre possibili cause non oncologiche di un tale incremento bisognerebbe pensare ad un diabete che tende a scompensarsi o una patologia reumatica in evoluzione. Non so se per caso ci si trova in una di queste eventualità.
Ritengo molto opportuna la TAC TB e la gastroscopia.
Mi aggiorni ancora
[#82]
Utente
la ringrazio per la sua risposta. So che mia suocera non soffre di diabete, soffre della sindrome del tunnel carpale e di ipertensione( assume la pillola quotidianamente) e di dolori reumatici che, però, non so se siano di un'intensità tale da giustificare un rialzo del CA 19. Infine, lei vive con un solo rene, (l'altro le è stato asportato tanti anni fa perchè policistico), quindi, con una funzionalità renale abbastanza compromessa, anche perchè il rene rimasto presenta anch'esso delle cisti e lo tiene sotto controllo. Potrebbe un malfunzionamento renale incidere su un rialzo del CA 19?
Certo, la aggiornerò a fine mese, non appena avuti gli esiti della tac e della esdg.
Cordiali saluti.
[#83]
Alcune nefropatie possono causare un rialzo di tale marcatore, tuttavia questi ultimi incrementi non sembrano giustificabili in tal modo.
Aspetto gli aggiornamenti.
[#84]
Utente
La ringrazio. Certo, il 22 farà la tac tb ed il 28 l'eds. Appena avrà gli esiti, glieli comunicherò. Speriamo bene.
[#85]
Utente
la aggiorno su mia suocera. Stamane le han fatto l'ESDG ed è risultata negativa, non hanno riscontrato nulla di anomalo, ma le hanno, comunque, effettuato le biopsie che saranno pronte fra circa 3 settimane.Lunedì pomeriggio avrà la tac tb con m/c e le farò sapere non appena le daranno l'esito.
La ringrazio.
[#86]
Buona notizia. Speriamo anche con la TC.
Grazie.
[#87]
Utente
Gentile Dott. Barbieri, oggi mia suocera ha avuto l'esito della tac tb che le riporto qui di seguito.
"Porzione con grossolana calcificazione dell'uraco con secondario dismorfismo della vescica la cui porzione è stirata cranialmente. In ipograstrio sembra apprezzarsi segmento del piccolo intestino a pareti lievemente ispessite con tenue addensamento dei piani adiposi (flogosi di natura funzionale)?
Non evidenti lesioni nodulari polmonari a significato patologico secondario. Lo studio eseguito al monitor a strato sottile dimostra la presenza di qualche nodulo polmonare in basale sn. di cui uno calcifico di dimensioni troppo esigue per una valutazione di natura (esiti)?."
Ecco, questo è tutto, le chiedo scusa se alcune cose probabilmente le ho scritte in maniera non perfettamente corretta, ma mi son state dettate telefonixcamente.
Nell'attesa di prenotare una nuova visita dall'oncologo, lei cosa ne pensa? Può cortesemente spiegarci quanto scritto? Quella calcificazione potrebbe essere un tumore?
[#88]
Utente
Rileggendo i vecchi post, ho visto che mia suocera il 30 settembre ha fatto una pet che non ha messo in evidenza nulla di anomalo, però mi è venuto in mente che, durante il periodo natalizio in cui ci siamo viste, ogni volta che eravamo fuori, lei avvertiva spesso il bisogno di urinare. Non so se questo elemento possa essere utile.
Grazie
[#89]
Mi risulta difficile valutare questa calcificazione dell'uraco. E' molto importante poter vedere le immagini e confrontarle con quelle di altre TC precedenti (se ne è in possesso, le porti al controllo dall'oncologo di fiducia insieme alla nuova TC).
Non riesco a dare spiegazioni su questo reperto senza vedere le immagini.
Mi faccia sapere dopo il confronto.
[#90]
Utente
D'accordo la ringrazio. Ho visto che ad agosto dello scorso anno aveva fatto un'altra tac e non era emrso nulla di anomalo dal referto, idem dall'ecografia dell'addome completo dello scorso aprile e, come le dicevo prima della pet di settembre che diceva:
"L'esame dell'encefalo non documenta aree di accumulo patologico dell'analogo radio marcatore del glucosio.
Conclusione: non evidenza di patologia ad elevato metabolismo di glucosio nei distretti corporei esaminati."
Leggendo su internet dei tumori dell'uraco non hanno una prognosi alquanto favorevole e quella calcificazione polmonare potrebbe essere il segno di una vecchia infiammazione o un'eventuale metastasi?
[#91]
Utente
mia suocera avrà la visita con l'oncologa il 20 febbraio e nel frattempo rifarà le analisi del sangue per ricontrollare i livelli dei marcatori.Non le nego la mia preoccupazione. le farò sapere. La ringrazio molto.
[#92]
Non vorrei pensare che una persona che ha già avuto una neoplasia, ne abbia ora una tutta nuova e per giunta dell'uraco. Viene più spontaneo pensare ad esiti dell'intervento.
Le calcificazioni a livello polmonare in genere sono esiti di processi infiammatori pregressi. Comunque non si può mai essere superficiali. Ritengo utile il ricontrollo dei marcatori e poi la valutazione oncologica "de visu" con tanto di immagini radiologiche da vedere.
[#93]
Utente
La ringrazio dottore. Sì, anch'io voglio sperare che non sia una neoplasia. La terrò aggiornata.
[#94]
Utente
Mi scusi ancora, ma allora se fosse davvero un esito dell'intervento, perchè nei precedenti esami radiologici (pet/tac) ed ecografici, non è stata mai evidenziata?
Grazie
[#95]
Questo è un dubbio legittimo, tuttavia le ho già detto che da vicino preferirei verificare questa immagine con le TC precedenti non basandomi solo sul referto.
[#96]
Utente
D'accordo. La ringrazio molto e ci aggiorniamo al 20. Cordialmente.
[#97]
Utente
oggi mia suocera ha avuto l'esito delle analisi e, purtroppo, il CA19/9 è ulteriormente aumentato, arrivando a 291. (fine novembre 2010: 42.6, gennaio 2011: 42,4, marzo 2011: 45,2, maggio 2011: 44.7, agosto 2011: 49.9, settembre 2011: 71, dicembre 2011: 141, fine dicembre 2011: 184). Lunedì prossimo avrà la visita oncologica, ma sono preoccupata naturalmente, anche perchè non mi spiego il fatto che fino all'attuale TAC, gli esami non abiano rilevato nulla, come per es. la PET dello scorso ottobre, che dovrebbe essere anche più attendibile di una TAC o no?
Mi scusi per lo sfogo.
[#98]
Utente
Mi scusi, ma per essere precisi, il CA 19/9 è 297, mentre il CA 125 da 6.2 è sceso a 5.7 ed, infine, il CEA da 2.7 è sceso a 2.3. Grazie.
[#99]
Utente
le chiedo ancora scusa, ma, nell'attesa della visita, non sarebbe il caso, secondo lei, fare delle analisi delle urine mattutine /o un'urografia? Grazie mille.
[#100]
Utente
Infine, perchè non si usa mai il marcatore CA 72-4? Grazie.
[#101]
Ammetto che questo sia un bel problema. Il trend in aumento del Ca.19.9 continua in modo sempre più sospetto. Quando gli esami endoscopici non hanno dato risultato, mi è già capitato, di pensare di ripetere la PET per rivelare qualcosa che magari pochi mesi prima non era ancora rilevabile.
Riguardo gli ultimi due post, penso che abbia raccolto alcuni suggerimenti di altri da cui, giustamente, ha cercato di raccogliere ogni possibile ipotesi.
Visto che le ricerche fatte sono negative, le vie urinarie potrebbero essere da esaminare perchè essendo la via di eliminazione del tracciante della PET, quest'ultimo potrebbe nascondere una localizzazione proprio per la sovapposizione del tracciante escreto con l'urina. Più che l'urografia, potrebbero essere utili ecografia e/o risonanza magnetica.
Il Ca 72.4 non penso che aggiunga molto anche se spesso viene usato nella batteria di marcatori dosati nel follow-up delle neoplasie gastriche.
[#102]
Utente
La ringrazio molto. Magari allora le suggerisco di fare un esame delle urine ed un'eco dell'addome inferiore o pelvica? Se riesce, prima della visita di lunedì 20. Grazie ancora.
[#103]
Utente
Mi scusi, ma rileggendo il suo post, non ho capito questo: se il tracciante della pet, eseguita ad ottobre, pavrebbe potuto nascondere una localizzazione, potrebbe essere capitata la stessa cosa col tracciante della tac appena fatta, mentre, invece, dalla tac è venuto fuori. Allora, potrebbe essersi sviluppato in questi 2 mesi? Se il CA 19 cresce esponenzialmente con la "grandezza" del tumore, forse, se di tumore si trattasse, si potrebbe provare con la chemio o un intervento? perchè ho letto che gli interventi all'uraco sono invasivi, che i tumori a quest'organo, se pur rari, sono infausti etc. etc. Grazie.
[#104]
Utente
Le chiedo perdono se le scrivo ancora, ma volevo, gentilmente, una conferma sul tipo d'esame delle urine da fare. Si tratta di quello citologico su tre campioni? E l'ecografia da fare è quella renale? Grazie mille.
[#105]
Infatti. Già leggendo il primo dei tre suoi ultimi post ho pensato che fosse meglio precisarle che l'esame delle urine debba essere quello citologico.
L'ecografia che sarebbe utile in presenza di dubbi del genere sarebbe quella che riguarda reni e vie urinarie.
La possibilità che il tarcciante PET eliminato con le urine nasconda una captazione patologica sulla parete delle vie urinarie dipende dal fatto che l'esame PET non è un esame morfologico ma funzionale. In sintesi è come se lei volesse vedere una lampadina accesa accanto ad un faro. La TAC invece dovrebbe far vedere eventuali immagini sospette nelle vie urinarie come "difetti di riempimento" (come farebbe un'urografia) e/o come ispessimento della parete di un uretere o della vescica.
L'uraco è un residuo embrionale e non è esposto al pasaggio di urina, salvo pervietà anomale congenite. Quindi non ci sarebbe confusione nè possibilità di non vedere une neoformazione con TAC o PET (non ci passano dentro urine con eventuale contrasto TC o tracciante PET in eccesso).
Comunque parlare di terapia è ancora prematuro.
[#106]
Utente
Gentile Dott. Barbieri, la ringrazio per l'accurata spiegazione. A questo punto, se l'urina non passa attraverso l'uraco e una neoformazione in quel punto dovrebbe essere ben individuabile, l'unica spiegazione plausibile sul fatto che ad ottobre non è stato evidenziato nulla è, che questa calcificazione si sia formata (o sia diventata sufficientemente grande da poter essere individuata) nell'arco di tempo che intercorre tra l'ultima pet e la recente tac? Grazie mille.
[#107]
Utente
Mi scusi se la sto riempiendo di domande, ma mi piace capire le cose. Nel referto della tac c'è anche scritto: "In ipograstrio sembra apprezzarsi segmento del piccolo intestino a pareti lievemente ispessite con tenue addensamento dei piani adiposi (flogosi di natura funzionale)?"
Questa, indicata come flogosi, quindi un'infiammazione, potrebbe trattarsi di altro? E dar adito all'aumento del CA 19?
Infine, cè scritto ancora: " Non evidenti lesioni nodulari polmonari a significato patologico secondario. Lo studio eseguito al monitor a strato sottile dimostra la presenza di qualche nodulo polmonare in basale sn. di cui uno calcifico di dimensioni troppo esigue per una valutazione di natura (esiti)?."
Prima c'è scritto che non vi sono lesioni nodulari a significato patologico secondario e quindi, immagino s'intenda "metastasi" e poi c'è scritto che ci sono noduli polmonari di cui uno piccolo che non si riesce a valutare. Esiti? Di cosa? Vecchia infezione?
[#108]
1. Calcificazione dell'uraco.
Per questo motivo mi viene da pensare che ripetendo ancora una esame come la PET un eventuale attività sospetta potrebbe essere riconosciuta.
2.ispessimento tratto piccolo intestino.
potrebbe eesere causa flogistica di un contenuto incremento del Ca 19.9, ma il trend in crescita sembra più sospetto.
3. noduli pomonari.
esiti vuol dire appunto "vecchia infezione", quindi è necessario un confronto con esami precedenti (se i noduli sono "vecchi" vuol dire che si dovevano già vedere).
Una PET potrebbe chiarire anche questo dubbio, se i noduli fossero di almeno 7-8 mm.
Saluti
[#109]
Utente
Buona serata
[#110]
Utente
Gentile Dott. Barbieri, la aggiorno sulle novità. Mia suocera ha effettuato la visita oncologica e, inizialmente, la dott.ssa le ha detto di rifare la Pet, poi, però, ha deciso di mostrare tutti gli esami al primario di oncologia, il quale ha nutrito dei dubbi sui noduli polmonari e le ha prescritto una scintigrafia ossea di cui abbiamo appena avuto i risultati e dalla quale non è emerso nulla. Le riporto il referto:
Esame scintigrafico dello scheletro eseguito mediante scansione total body e segmentarie, ha evidenziato aree di discreto aumento accumulo del radiofarmaco a livello del rachide, specie del tratto lombare come da osteoartropatia e degenerativa. Area di aumentato accumulo del radiofarmaco si evidenzia inoltre a livello delle grosse articolazioni specie al polso sn.
La prossima settimana ritirerà l'esame istologico della ESGD effettuata a gennaio e, tornerà dalla dott.ssa con entrambi gli esami. Che non abbia metastasi ossee è già una bella notizia, resta il fatto che potrebbe trattarsi di una recidiva in loco, visto l'aumento costante del CA 19-9. Cosa ne pensa?
[#111]
Comunque una recidiva locale capace di elevare progressivamente il Ca 19.9 doveva essere anche visibile piuttosto che riscontrabile solo a livello di microscopia della biopsia. Penso che le biopsie verranno negative. Ma non si può mai dire.
Più di quello che ho scritto nella replica #108 non mi viene al momento.
[#112]
Utente
D'accordo dottore, la ringrazio. Spero che, in ogni caso, si riesca a capire il motivo di questo rialzo, perchè ci tiene tutti, soprattutto mia suocera, col fiato in sospeso.
Suggerirò di fare la pet. La aggiornerò la prox settimana.
Grazie e buona giornata.
[#113]
Utente
oggi mia suocera ha avuto l'esito dell'esame bioptico della ESDG e glielo riporto più o meno correttamente:
Parte A) Moncone parete gastrica funalica esente da variazioni.
Parte B) Frustolo parte fundica con lieve iperplasia fovaolare.
Adesso attende visita oncologica per portare esiti esami e vedere il da farsi.
Grazie molte.
[#114]
Questo referto non pone sospetti sullo stomaco.
[#115]
Utente
La ringrazio. Dunque speriamo che la dott.ssa le prescriva la pet a questo punto. Non è pensabile che l'aumento a 300 del CA 19/9 sia attribuibile all'iperplasia foveolare? Grazie mille.
[#116]
Sembra strano, e comunque l'iperplasia foveolare è lieve.
[#117]
Utente
La ringrazio. Strano che l'oncologa non abbia detto nulla a proposito di quella calcificazione dell'uraco. Dalla pet si potrebbe vedere meglio di cosa si tratta?
Grazie
[#118]
La PET non può dare informazioni più fini in senso morfologico, se non informazioni di tipo funzionale, cioè se c'è su questa calcificazione un'attività metabilica che faccia pensare contenga una componente proliferante e con caratteristiche evolutive, soprattutto facendo un confronto con la PET precedente.
[#119]
Utente
Lunedì ha fissato nuovamente la visita dall'oncologa. Le farò sapere. La ringrazio.
[#120]
Utente
Mi scusi ancora dottore, ma mia suocera mi chiedeva se non sia dannoso fare un'altra pet così a breve distanza da una TAC con m/c, ad una scintigrafia ossea e all'ultima PET di ottobre. Grazie
[#121]
Nessun problema di rilievo.
[#122]
Utente
Grazie mille. Alla settimana prossima.
[#123]
Utente
ieri mia suocera ha fatto la visita con un'altra oncologa dell'ospedale, perchè la dott.ssa che di solito la segue, era assente. La dott.ssa, guardando la scintigrafia ha visto che c'era un accumulo del radiofarmaco a livello del rachide e del tratto lombare e ha prescritto una rx per quella zona.
Ma non riesco a capire, se il referto della scintigrafia ossea era il seguente: "Esame scintigrafico dello scheletro eseguito mediante scansione total body e segmentarie, ha evidenziato aree di discreto aumento accumulo del radiofarmaco a livello del rachide, specie del tratto lombare come da osteoartropatia e degenerativa. Area di aumentato accumulo del radiofarmaco si evidenzia inoltre a livello delle grosse articolazioni specie al polso sn.",
non mi sembrava ci fosse nulla di strano o mi sbaglio? Non si tratta di artrosi?
Le ho consigliato di chiedere il parere di un altro oncologo, perchè non sono convinta di questa rx prescritta e del motivo per cui non le ha prescritto una Pet.
Cosa ne pensa? La ringrazio molto.
[#124]
Non potendo vedere la scintigrafia non posso dire di più. Non so se vedendo le immagini avrei avuto anche io il dubbio della collega. Forse il dubbio se lo è fatto venire considerando questo trend del marcatore. In linea di massima ha chiesto il primo esame indicato in caso di accumulo sospetto alla scintigrafia ossea in un segmento osseo.
[#125]
Utente
La ringrazio. Le farò sapere non appena farà la rx ed il relativo esito.Io credevo che la scintigrafia fosse un esame molto più sensibile di una rx. Sbagliavo dunque?
[#126]
Sono solo due esami che vedono cose diverse. La scintigrafia ha il vantaggio di evidenziare altrazioni in tutto il corpo con caratteristiche di iperattività metabolica. La radiografia ha un impiego mirato per valutare la struttura e la conformazione ossea di un determinato segmento scheletrico.
[#127]
Utente
innanzitutto la ringrazio per avermi chiarito la differenza tra scintigrafia e rx e la aggiorno. Mia suocera ieri ha avuto l'esito della rx che dice "Marcata spondiloartrosi osteofisica somato marginale. Riduzione della fisiologica lordosi e dello spazio intersomatico. Osteopenia." Quindi, mi pare di capire che non ci sono forme tumorali in atto, almeno in quella sede. Giovedì saranno pronte le analisi del sangue, dopodichè, prenderà un appuntamento privato con un oncologo per capire la situazione. Cosa ne pensa?
[#128]
Effettivamente da questo referto non risultano alterazioni riferibili a metastasi ossee.
[#129]
Utente
le chiedo scusa se non le ho più scritto, ma una serie d'impegni me lo ha impedito. Dunque, mia suocera è andata dall'oncologo, il quale le ha prescritto una serie di esami: analisi del sangue complete e sangue occulto nelle feci (che farà nei prossimi gg.); Pap test (che ha già eseguito ed è in attesa dei risultati); mammografia (in lista d'attesa x agosto), PET (20 aprile); ecografia addominale (ad aprile anch'essa). L'ultimo CA 19 è risultato essere sempre più aumentato a 340 e quindi l'oncologo, non riscontrando nulla dagli esami fatti, le ha prescritto tutto ciò e a metà maggio la vuole rivedere congli esiti. Man mano farà i vari esami, le farò sapere. La ringrazio. Cordialmente.
[#130]
Utente
Gent. Dott. Barbieri,
oggi mia suocera ha fatto la pet/tac e le riporto l'esito qui di seguito:
"Sono state acquisite immagini della distribuzione del tracciante di vitalità tumorale dalla base cranica alle pelvi (TB) per una durata di 30 minuti ca. completate con rilevazione tardiva sull'addome. L'indagine Pet documenta la presenza di una linfoadenopatia caratterizzata da aumentato e patologico accumulo dal radiofarmaco in stretta adiacenza ed anteriormente ai vasi renali di sn. caratterizzata da inc remento del gradiente di radiofissazione nella rilevazione tardiva (suv max standard 3,6 - suv max tardivo 6,3). Si segnala anche linfoadenopatia caratterizzata da aumentato radioaccumulo in sede mediastinico antero-superiore (max 4,3). presenza di piccolo spot di minima radiofissazione di non univoca interpretazione a livello del muro posteriore di D12 (suv max 3,7). Non altre anomalie."
Ecco, questo è quanto, mi scuso x eventuali errori di trascrizione. Ora le restano le analisi complete del sangue e delle feci da fare e lunedì avrà l'esito del pap test, dopodichè a maggio ha l'appuntamento con l'oncologo e ad agosto ha prenotato la mammografia.
In tutta sincerità mi dica cosa ne pensa. Che si tratti di una patologia tumorale, credo sia evidente. Ma non capisco bene dove si situi e se è curabile con chemio o che altro. Grazie mille.
[#131]
Sono tenuto a premettere che ogni decisione va presa da vicino vedendo anche le immagini, cosa che farà l'oncologo con cui già sua suocera ha appuntamento. Leggendo il referto PET ovviamente penso a localizzazioni incìdicative di recidiva neoplastica. Mi viene da pensare che eventuale malattia micrometastatica nei linfonodi potesse essere responsabile dell'incremento del marcatore pur non essendo in precedenza rilevabile in TC, perchè i linfonodi interessati non lo erano tanto da aumentare di volume, e neanche nella PET di ottobre perchè magari ancora le cellule non erano agglomerate in numero sufficiente, nelle sedi ora positive, per dare un SUV che spiccasse sulla captazione di fondo di tutto il corpo. Comunque ora c'è una rilevante differenza tra le due PET quindi è risultata oppurtuna la ripetizione dell'esame dopo questi mesi.
Considerando che si rilevano più di una sede (almeno due sedi linfonodali, una in addome ed una nel torace), in genere si prende in considerazione un trattamento chemioterapico.
[#132]
Utente
La ringrazio. C'eravamo illusi di arrivare ai fatidici 5 anni (novembre 2012) post intervento senza recidive. Speriamo in bene, la terrò agggiornato. Ci sono casi del genere di sua conoscenza in base ai quali poter azzardare una prognosi più o meno favorevole? Sinceramente
[#133]
La prognosi è decisamente più sfavorevole nei casi in cui la malattia ricompare nel fegato o nei polmoni e/o con localizzazioni più "grosse". In ogni caso faccia vedere la PET all'oncologo di riferimento perchè decida l'iter.
[#134]
Utente
come ci si aspettava, l'oncologo ha deciso per la chemioterapia. Mia suocera in questi giorni sta facendo vari esami, tra cui elettrocardiogramma, analisi del sangue etc. e, venerdì dovrà recarsi in ospedale perchè le metteranno, credo il catetere, ma non son sicura se proprio quello o la linea centrale o forse sono la stessa cosa? Mi scusi non ricordo esattamente. Lunedì inizierà, ma non le hanno detto nulla riguardo alla durata del ciclo, so solo che utilizzerano il Folfox, come la terapia adiuvante effettuata subito dopo l'intervento nel 2007. So che Folfox è una sigla che indica i tipi di farmaci usati.
Immagino che lunedì le diranno almeno indicativamente il n. di cicli che dovrà fare, anche se, naturalmente, dipenderà dalla sua reazione e dall'efficacia del trattamento.
Lei è un pò agitata per questo catetere che dovranno metterle, ma d'altronde ha le vene indurite, ed anche per le conseguenze che la chemio potrà avere sul suo fisico. Non le hanno detto se anche questa farà cadere i capelli e la farà stare così male come quella post intervento. Lei cosa ne pensa? Il protocollo chemio con il Folfox solitamente ha una durata prefissata con intervalli regolari? O ci si regola sempre caso per caso?Avrebbero potuto scegliere altri farmaci o ritiene che la scelta adottata sia adeguata? Infine, le chiedo un'ultima cosa. C'è una componente genetica nei tumori gastrici?
Mio marito che ha 37 anni, deve fare, secondo lei, qualche esame specifico attualmente?
La ringrazio moltissimo. Cordialmente.
[#135]
Utente
oggi hanno inserito il catetere all'altezza della clavicola a mia suocera e lunedì comincerà la chemio che farà ad intervallli di 15 gg., ma non le hanno detto ancora quanti cicli dovrà fare. Sa solo che uno dei medicinali dovrà portarlo a casa e farlo nell'arco di 3 gg., gli altri invece in ospedale. Non so se ha avuto modo di leggere il mio precedente post. In ogni caso, aspetto gentilmente, un suo parere quando avrà tempo. La ringrazio.
[#136]
Leggo solo oggi per i pressanti impegni di lavoro durante la settimana.
Il FOLFOX si infonde ogni due settimane ed a parte le poche ore in cui viene infuso uno dei farmaci (oxaliplatino), il resto viene infuso attraverso l'elastomero, quel dispositivo, che somiglia ad un biberon, che contiene un palloncino ripieno di farmaco (fluorouracile) che si sgonfia a velocità stabilita, in modo da durare due giorni. La terapia si ripete ogni due settimane per almeno tre mesi, per poi passare ad una verifica radiologica della risposta e, in caso di buon risultato, si procede ancora per complesivi sei mesi.
Il posizionamento del Catetere Venoso Centrale permette di non far soffrire le vene ma soprattutto di poter infondere per 48 ore con disagi limitati.
Il numero tanto altro delle nostre doamnde-risposte in questi tre anni non mi permette di raccapezzarmi bene sulle terapie precedenti (se vuole può ricostruirmi una breve sequenza date-terapie). Comunque questa è una delle cure utili in questo caso.
La componente genetica nei tumori gastrici è solo parzialmente nota. Se non ci sono altri casi di tumore in famiglia la probabilità di un nesso genetico è bassa. Comunque per suo marito, come a chiunque, è consigliabile eseguire una gastroscopia in caso di disturbi gastrici. Se ci sono altri casi in famiglia magari me li esponga.
[#137]
Utente
la ringrazi