Polmone
Mio padre di 76 anni in seguito a ricovero in ospedale il 09/01/09 è stato sottoposto agli esami sottostanti con questi esiti:
-Broncoscopia:stenosi del bronco inferiore dx da vegetazione -> in attesa di esame oncologico
-Markers tumorali(CEA 5,92;Cyfra 21,21)
-Tc torace/addome con e senza mdc:Formazione basale dx colliquata con pareti ispessite di max 85mm,versamento pleurico omolaterale
-EGDS:segni di stomite
-Ecocardiogramma:insufficienza mitralica moderata
-ECG:Aritmia da FA
-RX torace:versamento pleurico dx con disventilazione parenchimale sottostante
In seguito è stato dimesso con questa terapia:
-Nexium 40
-Lasitone
-Lanoxin 0,125
Faccio notare che in data 18/07/08 mio padre ha effettuato un RX torace di controllo perchè fumatore con il seguente esito:assenza di lesioni pleuroparenchimali in atto.Aortoscleresi
Gentilmente vorrei sapere in base a questi dati cosa dobbiamo aspettarci...

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Ci faccia sapere l'esame istologico definitivo sui prelievi eseguiti in corso di broncoscopia. Serve a completare il quadro ed a darle l'informazione che vuole. E' stata eseguita anche una scintigrafia ossea?
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
Grazie le farò sapere
[#3]
Ex utente
Dall esame PET si rileva grossolana ed dismonogenea area di patologico accumolo di 18FDG che occupa gran parte del lobo inferiore del polmone Dx (SUV max = 9,5)riferibile a lesione neoplastica cui si associa area di patologico accumolo di 18FDG in sede mediastinica in particolare in sede sottocarenalr(SUV max = 3,5)ulteriore area di patologico accumolo di 18FDG è presente in sede ossea in particolare a carico dell'osso parietale sinistro nelle immediate vicinanze della sutura parieto-occipitale(SUV max 5,5)riferibile a localizzazione ossea di malattia.
Ci chiediamo come e se affrontare la situazione?
[#4]
Manca acora l'esame istologico (effettuato su prelievo broncoscopico) che rimane fondamentale.
La PET indicherebbe una malattia estesa anche ai linfonodi del mediastino e ad una sede ossea.
A seconda del tipo istologico che risulterà, potra essere indicato il tipo di chemioterapia adatta a tentare di rallentare l'evoluzione della malattia.
Se le condizioni del paziente sono buone potrebbe essere ben tollerata.
Comunque in ogni caso bisogna attendere l'esame istologico.
[#5]
Ex utente
L'esame istologico ha evidenziato un tumore spinocellulare che interessa anche i linfonodi.E' stato effettuato la seguente chemioterapia cisplatino/gemcitabina G.1 di CT sec.prot CDDP 100MG tot + gemcitabina 1600mg tot
Sul foglio di uscita è scritto :neoplasia colliquata di 85mm base dx versamento pleurico.
[#6]
Il tumore spinocellulare (o meglio squamocellulare) tra i carcinomi del polmone è quello relativamente meno aggressivo, anche se si tratta comunque di tumore maligno.
Considerata l'età, questo schema di chemioterapia, se tollerato, è il massimo che si possa fare.
Se vuole può aggiornare la situazione su questo post in seguito.
Cordiali Saluti
[#7]
Ex utente
Mio padre sta seguendo il primo ciclo di chemioterapia.
I dottori ci hanno consigliato anche di effettuare la radioterapia alle ossa della testa.Vorrei sapere se è il caso di effettuare le due terapie contemporaneamente.
[#8]
In effetti è possibile eseguire questo tipo di radioterapia anche contemporaneamente alla chemioterapia, tuttavia l'indicazione ad eseguirla a breve in genere nasce solo da una sintomatologia dolorosa locale mal controllata dai farmaci o da una estensione della lesione ossea tale da rischiare la frattura (cosa di solito riguarda più le metastasi su vertebre o fenori).
[#9]
Ex utente
Ma cosa si rischia a fare le terapie insieme?
[#10]
Si rischierebbe se si irradiasse contemporaneamete il polmone e/o il mediastino (in questi casi si possono scegliere comunque farmaci e dosi adatte al trattamento concomitante).
Il trattamento che invece riguarda suo padre è circoscritto ad un'area limitata di una metastasi ossea ed a dosi di radiazioni adeguate all'intento di ottenere un effetto antalgico.
Aritmie