Diagnosi ecografia al seno
Buonasera, mia madre ha 60 anni e, come norma,effettua la mammografia con la dovuta frequenza. In seguito all'ultima le è stato detto di fare un'ecografia mammaria bilaterale e il risultato è quanto segue.
Non si apprezzano alterazioni focali dell'ecostruttura mammaria con carattere patologico. In particolare nella sede dell'addensamento pseudo nodulare segnalato nell'esame mammografico, si evidenzia un'area fibrotica iperecogena.
A questo punto le mie domande sono: cosa vuol dire iperecogena in relazione ad un'area fibrotica.
Attendo con ansia una risposta. grazie
Caterina

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
prima della nostra risposta sarebbe importante che Lei trascrivesse il referto mammografico e l'esito della visita (il nodulo è palpabile ?)
Cordiali saluti.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
il referto della mammagrafia bilaterale è il seguente:
struttuta mammaria involuta, con residuo ghiandolare simil-nodulare a dx nel QSE. non si apprezzano microcalcificazioni atipiche. Si consiglia completamento ecografico. Il nodulo non sembra palpabile.
Grazie, attendo sue notizie.
[#3]
Credo quindi che non ci sia nulla di preoccupante, ma non glielo posso assicurare tramite Internet.
Faccia una visita senologica per consultare la sua documentazione strumentale.
[#4]
Utente
mi scusi mi saprebbe spiegare cosa vuol dire una'area fibrotica iperecogena?
grazie