Nodulo parenchimale secondario modicamente incremetato
BUONGIORNO. MIO MARITO, OPERATO NEL 2004 PER CANCRO COLON LOCALIZZATO (+ 5 CICLI CHEMIOTERAPIA FOLFOX5) HA AVUTO UNA RECIDIVA A SETTEMBRE (AL COLON CANCRO
DI 5 CM, AL POLMONE NUMEROSI NODULI PARENCHIMALI DI CUI IL PIU' GRANDE DI MM 67,A PROFILI BOZZUTI,CENTRALMENTE IPODENSO PER NECROSI COLLIQUATIVA).
DOPO 5 CICLI DI CHEMIOTERAPIA FOLFOX 6 IL RISULTATO DELLA TAC DI IERI E'
STATO DI UNA RIDUZIONE DELLA NEOPLASIA RECIDIVA AL COLON (ORA 3 CM) MA DI UN
MODICO INCREMENTO DEI NODULI PARENCHIMALI (IL PIU' GRANDE E' MENO IPODENSO).
SONO ANCORA PREVISTI 5-7 CICLI DI CHEMIOTERAPIA.
POSSIAMO ESSERE ABBASTANZA OTTIMISTI ?
GRAZIE MILLE
CARLA BONICATTO

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Cara Carla,
se i noduli polmonari sono in aumento probabilmente occorre rivedere un pochino la strategia terapeutica magari modificando lo schema di chemioterapia.
Resto a disposizione,
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
Grazie Dott. Pastore per la celere risposta.
Il 27/1 abbiamo appuntamento con l'oncologo che
dovrebbe dare indicazioni per il 6° ciclo di chemioterapia.
Purtroppo lunedì scorso un cugino di mio marito,
di appena 54 anni, è morto per un tumore al
polmone rilevato ad ottobre 2008. Il grande dispiacere
per lui e per la Sua famiglia e la causa specifica
del decesso, in qualche modo vicina alla nostra realtà,
ha colpito molto mio marito, rendendolo estremamente
pessimista e quindi incapace di cogliere la parte
positiva di risposta del tumore alla chemioterapia fatta
fino ad ora.
Grazie ancora e buon lavoro.
Carla Bonicatto