Adenocarcinoma prostatico
Gentili dott.ri,
spero che il mio messaggio non vi disturbu.
paziente di 75 anni, diabetico, adenocarcinoma prostatico gleason 9 con metastasi locali,
a seguito di TC total body in luglio 2017:
Presenza di plurime lesioni di tipo ripetitivo ad entrambi i polmoni, in particolare nei lobi inferiori. Le maggiori sono poste nel segmento dorsale dei lobi inferiori con dimensioni massime di 2.5 e 1.6 cm.
Assenza di versamenti pleurici e pericardici.
Non si documentano adenopatie volumetricamente significative in ambito mediastinico.
Regolari tutte le altre aree.
TC total body 10 marzo 2018:
Presenza di plurimi elementi nodulari, a margini irregolari e spiculati diffusi a tutti gli ambiti polmonari nei due lati, IL maggiore dei quali (dimensioni ca. 1,6 cm) è apprezzabile nel contesto della porzione laterale del segmento posteriore del lobo superiore di destra in sede para-scissurale.
Modica quantità di versamento pleurico bilaterale.
Alcuni subcentimetrici elementi linfonodali, con caratteri aspecifici, sono apprezzabili in sede prevascolare.
Ectasia dell'aorta ascendente (4 mm ca.)
Calcificazioni ateromasiche dell'aorta toracica e delle arterie coronarie.
Regolari le altre aree del corpo. ASSENZA di sintomi.
Terapia Chaarted applicata: 6 cicli chemioterapia (docetaxel) conclusi a febbraio, combinata contemporaneamente a terapia ormonale che continua a proseguire.
PSA luglio 2017: 31.70 ng/mL
PSA ottobre 2017: 1.5 ng/mL
PSA gennaio 2018: 1.09 ng/mL
PSA febbraio 2018: 0.89 ng/mL
PSA aprile 2018: 0,59 ng/mL
PSA maggio 2018: 0,61 ng/mL
PSA giugno 2018: 0,51 ng/mL
PSA luglio 2018: 0,50 ng/mL
RX Torace giguno 2018: versamento pleurico alla base polmonare sx risulta pressocchè risolto. In atto non si documentano SICURE immagini riferibili a lesioni ripetitive. Presenza di numerosie calcificazionipara-ilari già preesistenti negli esami TC e radiografico precedentemente eseguiti. Utile valutazione clicnica
Considerando il quadro, ci potrebbe essere una piccola probabilità che le lesioni ripetitive (sebbene a margini spiculati) al polmone siano associate ad altra patologia e non secondarismi? Tenere conto che le lesioni polmonari non sono state tipizzate con PET nè con biopsia, ma interpretate come metastasi sulla base della morfologia e sul fatto della presenza di un adecarcinoma in altra sede.
NO sintomi diffusi, NO perdita peso, NO affaticamento, colore della pelle nella norma, NO metastasi ossee, NO emottisi.
Nota bene: non ho dato continuità alla stessa discussione, già aperta in un altro post, perchè avendo ricevuto consulto più di 2 mesi fa, il sistema non mi permette di replicare
Vi ringrazio per attenzione e collaborazione
UA

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Gentile Utente,
il valore del PSA che si mantiene basso dopo la riduzione in corso di trattamento è un indice favorevole. Solo eccezionalmente dopo il trattamento si sviluppano dei cloni di patologia neoplastica prostatica che non producono PSA..
Queste immagini spiculate bilaterali sono un rompicapo (anche se un vero consulto imporrebbe di vederle), giacchè quello in genere è l'aspetto dei tumori primitivi. Tuttavia questa ipotesi varrebbe se ne fosse presente una sola.
Nell'ipotesi di un altro tumore concomitante sarebbe utile la PET. Volendo essere pignoli, prima una PET con colina per tentare di correlarle alla patologia prostatica e, in caso di negatività, a seguire una PET con FDG per cercare di avere un panorama di captazione di tutte le lesioni ed eventualmente individuarne una primitiva. Una ridotta captazione PET potrebbe anche orientare per patologie di altro genere ...magari.
Il caso è particolare ed ovviamente non può essere affrontato via web ma richiederebbe un consulto, magari multidisciplinare, di persona.
Cordiali saluti
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Utente
Gentile dott.re,
la ringrazio per la chiara ed esaustiva (utile) risposta, oltre che per la sua cortesia.
Buon week end
UA
[#3]
Utente
Gentile professore,
spero tutto stia andando per il meglio, e di non disturbare.
La informo, che l'esame PSA eseguito ieri, ha documentato un valore di 0,55 ng/mL, dopo un anno di trattamento.
Trova il trend nel mio messaggio precedente. E' sorprendente o c'era da aspettarselo?
Un suo commento è più che gradito, se le fa piacere.
Cordiali Saluti.
UA
[#4]
Diciamo che questo è l'andamento atteso. Si va avanti cosi.
[#5]
Utente
La ringrazio per la risposta.
Ho un pò di quesiti: