Un carcinoma mammario
a mia cognata (35 anni) è stato diagnosticato un carcinoma mammario. siamo piuttosto allarmati e mi piacerebbe quindi avere un vostro parere a proposito. Riporto brevemente quanto scritto nel referto
STADIAZIONE ATTUALE: pT3, pN3a, M0, Stadio IIIC
INTERVENTO CHIRURGICO: mastectomia radicale SX + DA SX completa
E.I.= carcinoma duttale infiltrante di 9 cm G2 associato a componente in situ (pari al 20%) di tipo cribriforme con necrosi e cancerizzazione dei lobuli. Presenza di plurifocale invasione neoplastica peritumorale. Sono presenti microcalcificazioni. Capezzolo indenne da neoplasia. Presenza di metastasi in 17/22 linfonodi asportati. Invasione vascolare neoplastica nel tessuto adiposo perilinfonodale.
G2 pT3 (9cm) pN3a (17/22)
ER= 90% PR= 90% ki67= 25% c-erbB-2=0
negativi scintigrafia ossea e ecografia addominale
VALUTAZIONE POST-OPERATORIA:
chemioterapia sistemica precauzionale con epirubicina e ciclofosfamide per 4 cicli seguiti da terapia con taxani (eventuale taxotere trisettimanale per 3 cicli). Si consiglia di iniziare contestualmente con terapia ovarosoppressiva con LhRh analogo.
Al termine farà raditerapia precauzionale loco-regionale e ormonoterapia precauzionale con soppressione dell'attività ovarica e tamoxifene per almeno 5 anni.
- mi date un vostro parere sulla terapia prescritta?
- quali sono le probabilità che il tumore si ripresenti?
- in un quadro del genere, ci sono fattori prognostici favorevoli?
- perchè, nonostante l'intervento chirurgico radicale verrà fatta radioterapia?
ringrazio anticipatamente per la disponibilità
grazie!

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
come avrai compreso si tratta di una situazione assai delicata. In tutto ciò la nota positiva è la forte positività dei recettori ormonali che rendono la neoplasia molto responsiva all'ormonoterapia. La terapia prescritta è valida ed energica come una situazione di questo tipo merita. La positività dei linfonodi all'ascella impone anche la radioterapia locale poichè non si può essere certi che non vi sia residuo microscopico nella sede di intervento.
Con un grande in bocca al lupo, un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Gentile Dott. Pastore,
innanzitutto grazie per la risposta tempestiva. Mi rassicura il fatto che la terapia prescritta sia la più opportuna, anche se la forte preoccupazione rimane. Credo che l'aspetto più allarmante riguardi l'ampio coinvolgimento linfonodale e mi chiedo se anche in questi casi sia realistico sperare in una totale guarigione.
Mi perdoni se approfitto della sua disponibilità per porgerle ancora qualche domanda: