Tamoxifene e radioterapia : entrambi necessari?
Egregi Dottori dopo essermi rivolto all'area senologica di questo PREZIOSO servizio offerto dai medici di MEDICITALIA, rivolgo anche agli specialisti di Oncologia medica, Chirugia oncologica e Radioterapia, una domanda sul dibattuto tema del Tamoxifene associato alla Rx terapia, dopo intervento chirurgico.
Mia madre ha 59 anni ed è stata operata di tumore al seno nella primavera del 2008.
DIAGNOSI:
Carcinoma duttale in situ del quadrante equatoriale est della mammella DX di grado intermedio con aspetti cribriformi e solidi associati a microcalcificazioni intraluminali. Si documentano multipli microfocolai neoplastici aventi una estensione totale approssimativa di cm. 1 nel contesto di involuzione adiposa parenchimale. In + punti il limite chirurgico aureolare cade a mm 2,3 dalla neoplasia, ampiamente liberi i rimanenti limiti e gli estremi. Cute sovrastante indenne.
REPERTO MACROSCOPICO:
quadrante mammario comprendente il rivestimento cutaneo a losanga di cm 3 x 0,5 pervenuto con punto di repere costituito da filo di sutura annodato indicante il margine aureolare e sottostante tessuto fibroadiposo di cm 8 in spessore. Al taglio si documenta una diffusa involuzione adiposa del parenchima mammario comprendente una limitata area di consistenza aumentata avente un diametro di 5 mm.
(1-6) prelievi seriati dell'area comprendente il limite chirurgico aureolare 6 P.
(7) piano profondo 1P.
(8) un estremo 1P. (9) altro estremo 1P (10) cute sovrastante 1P. (12) estremi 2P.
PARAMETRI BIOLOGICI:
recettori estrogeni ER-1D5:85%
recettori progestinici PgR-636:80%.
Aggiungo che dopo l'intervento chirurgico ha effettuato 25 cicli di radioterapia e le è stato prescritto il Tamoxifene per 5 anni, che lei però non ha ancora assunto.
Lei generalmente non tollera i farmaci (persino alcuni tra i più comuni antifiammatori) e dopo aver letto il bugiardino del Tamoxifene è diventata ancor più intollerante! Inoltre sembra avere alcune "carte in regola" per essere soggetta alle controindicazioni del farmaco: madre e fratello recentemente deceduti per K allo stomaco, è tendente alla depressione, è sovrappeso, poca attività motoria, discreta fumatrice, dieta irregolare. Vi chiedo dunque se nel suo caso, a vostro parere, il rapporto costi/benefici del Tamoxifene è comunque a favore dell'assunzione del farmaco, così come sostiene l'oncologa che la segue (che però non le ha spiegato il motivo per cui, nel suo caso specifico, va comunque assunto il farmaco, o se esistono sostanze alternative, diete particolari, ecc). Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
la neoplasia esprime fortemente i recettori ormonali pertanto l'assunzione di tamoxifene fornisce un ombrello di copertura più ampio contro una eventuale recidiva di malattia. Certamente sono da valutare le condizioni generali della paziente e magari correggere talune pecche in modo da poter somministrare la terapia con maggiore tranquillità.
un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Egregio Dottore,
quindi secondo Lei il rischio che mia madre possa non tollerare, o peggio imbattersi in quelle controindicazioni causate dal farmaco è un rischio trascurabile? Ed inoltre, per "talune pecche" intende seguire un corretto stile di vita o qualcosa di più specifico?
Grazie
[#3]
in medicina le certezze assolute purtroppo non esistono. A mio avviso si potrebbe tentare di intraprendere il trattamento che comunque potrebbe poi essere sempre sospeso in caso di effetti collaterali rilevanti. Certamente un corretto stile di vita aiuterebbe molto.
[#4]
Utente
Egr Dottore,
mi sembra di capire che non ci sono alternative specifiche di tipo alimentare o prodotti "naturali" in sostituzione al tamoxifene. Cercherò di convincerla.
Grazie per le Sue risposte.
Tumore al seno