Carcinoma prostatico g5 e sospetta eteroplasia vescicale.
Gentili Dottori,
Avrei bisogno del Vostro aiuto per poter scegliere una terapia migliore per il mio marito, 62 anni, in questa malattia che ci ha sconvolto la vita.
Nel mese di novembre 2007, portato di pronto soccorso all'ospedale Cardarelli per blocco urinario seguente ad incontinenza urinaria e l'ematuria, viene immediatamente sottoposto a detamponamento vescicale, cistoscopia ed analisi ematiche di routine, senza effettuarsi alcuna biopsia della prostata.
Viene dimesso con diagnosi di notevole adenoma prostatico e prescrizioni di accertamenti privati : ECO renale e pelvica, esame citologico del sedimento urinario, PSA libero e totale.
Ritornato a controllo dopo tre mesi, presa visione dei suddetti accertamenti gli viene prescritta una cura farmacologica con OMNIC e fissato ulteriore appuntamento dopo altri sei mesi con prescrizioni di ulteriori accertamenti privati : eco renale e pelvica post minzionale, uroflussometria, PSA,urinocultura.
Trascorsi i concordati sei mesi, a settembre 2008 gli viene fissato il ricovero dopo altri 6 mesi, a febbraio 2009, ritenendo il caso non urgente sebbene le condizioni di mio marito erano gravi: forti dolori ad ogni minzione,incontinenza, tracce ematiche macroscopiche.
Rimasti stupiti dalla leggerezza con la quale l'intervento è stato rimandato di altri sei mesi senza effettuarsi tempestive indagini cliniche e sopratutto bioptiche che potevano condurre ad una più precoce diagnosi della malattia e l’attivazione di interventi terapeutici medici e chirurgici, lo abbiamo ricoverato in ospedale CTO di Napoli.
Dopo pochi giorni gli veniva effettuata l'asportazione dell'adenoma prostatica.
Dopo l'intervento, l'esame istopatologico ha rilevato un carcinoma prostatico G5+3 con sospetta eteroplasia vescicale per ispessimento a placca dell'urotelio del trigono, con aspetto mammelliforme.
In attesa di ulteriore intervento è in terapia con CASODEX 150 mg.
Gentili Dottori, avrei tanto bisogno del vostro parere, si sarebbe potuto intervenire piu tempestivamente, gia piu di un anno fa per evitare di arrivare a questo terribile esito?
Ed ora, quale terapia ci consigliate? Il secondo intervento chirurgico per la prostatectomia radicale o radioterapia?
In attesa di una Vostra gentile risposta, Vi ringrazio sentitamente.

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
scusi nn capisco...
febbraio 2009??
in caso di neoplasia prostatica se essa è localizzata si potrebbe data la giovane età valutare l'intervento.
Sarebbe utile sapere: