Da un paio di settimane che ho notato un paio di linfonodi un pò
Salve a tutti,
sono un ragazzo di 17 anni e volevo chiedervi, sebbene dietro un sito internet, un vostro parere.
È da un paio di settimane che ho notato un paio di linfonodi un pò ingranditi sul collo nella parte laterale, mobili e non dolenti. Il secondo linfonodo non so con sicurezza se sia proprio un linfonodo, mi sembra più una semplice protuberanza sulla vena.
Ho già fatto una visita e la dottoressa ha detto che sicuramente non è nulla e che sono comunissimi nei ragazzi e nella crescita, ma per tranquillazzarmi mi ha prenotato una specie di ecografia al collo. ( comunque sono anche molto magro )
Ora volevo chiedervi, dato che sono un tipo un pò ansioso: la crescita di linfonodi di circa 1 cm è sempre qualcosa di preoccupante? E soprattutto, se fosse qualcosa di grave ci sarebbero anche altri sintomi? ( parlo di linfoma, leucemia etc )
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive (tra l'altro magro) starei assolutamente tranquillo. Si tratta di un riscontro comunissimo.
Ora però in attesa degli approfondimenti non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/linfonodi_sistema_linfatico.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com