I reperti descritti sono sospetti per carcinosi peritoneale
Mia madre,67 anni, è stata operata x k ovarico a cellule chiare, pT3aN0
All'imizio di marzo ha finito i 6 cicli di chemioterapia Carboplatino + Caelix.
A fine giugno ha iniziato ad avvertire dolori addominali in modo particolare vicino al fegato. L'ecografia all'addome inizio luglio è risultata negativa.
I dolori a tutt'oggi sono aumentati e ha gonfiore addominale.
La tac ha evidenziato quanto segue:
Non processi patologici parenchimali polmonari e pleurici in atto.
Non tumefazioni linfonodali ilo mediastiniche.
Non lesioni degli organi parenchimatose addominali.
E' comparso versamento peritoneale di modesta entità; ispessimento lieve del peritoneo in sede sottodiaframmatica dx; masserelle iperdense di forma discoide
in sede peritoneale meso-ipogastrica anteriore.
Distensione di alcune anse tenuali centro-addominali:
I reperti descritti sono sospetti per carcinosi peritoneale.
Quali sono le possibilità di cura?
Grazie per la Vs. disponibilità

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
la diffusione peritoneale di una neoplasia è una evenienza assai temibile. Certamente la situazione necessita di una nuova linea di chemioterapia con farmaci diversi dai precedenti e che a mio avviso potrebbero essere cisplatino e paclitaxel. Inoltre occorre verificare l'opportunità di un intervento di chirurgico con chemioipertermia intraperitoneale (per maggiori informazioni puoi vedere il link sul mio sito www.ipertermiaroma.it).
Non esitare a chiedere altre informazioni se ti necessitano.
un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Egregio Dr. Pastore ,
la ringrazio per la celerità, la disponibilità e semplicità nel rispondere.
Di domande ne ho veramente tante, cerchero’ di essere il più sintetica possibile.
1) La chemioterapia da intraprendere e’ consigliabile o addirittura indispensabile associarla all’ipertemia?
In caso affermativo la si puo’ fare nei giorni successivi ? (non viene effettuata la chemioipertermia c/o l’ospedale dove mia madre e’in cura)
2) A chi posso rivolgermi in Lombardia per valutare l'opportunità di un intervento chirurgico con chemioipertermia intraperitoneale?
3) Tale intervento è preferibile effettuarlo in qualsiasi caso indipendentemente dagli esiti della chemioterapia ?
4)Da quanto Le è possibile capire dall’esito della Tac