Esito esame tac
Buongiono,
mio Suocero età 77 oggi ha ritirato i risultati di una tac al torace con e senza contrasto richiesta dopo aver riscontrato nei rx una opacità polmonare. la diagnosi della tac:
In sede lingulare a sinistra si evidenzia grossolana neoformazione solida, prevalentemente ipodensa con aree necrotiche, a margini irregolari, spiculari e polilobulati, con strie adese alla pleura contigua. Essa ha un diametro di circa 59X56 mm. e non evidenzia clivaggio con infiltrazione delle strutture bronco-vasali dell'ilo.
Segni di enfisema panlobulare diffuso soprattutto a destra.
Adenopatie in sede pre e paratracheale e preaortica del diametro di circa 12 mm. adenopatia colliquativa in sede ilare di destra.
assenza di versamento pleurico. adenopatie in cavo ascellare bilaterale. calcificazioni vascolari.
nodulazione ipodensa del lobo sinistro della tiroide. utile controllo.
nelle scansioni più caudali del torace si evidenziano cisti renali a livello dei tessuti molli della parete addominale piccole formazioni, del diametro max di circa 10 mm., iperdense (piccole cisti?, lipomi?).
presenza di angiomi vertebrali a livello di una vertebra superiore e di una inferiore. non evidenti lesioni osee a focolaio.
Siamo in attesa di effettuare la Pet.
Siamo di fronte ad un tumore maligno? di quale entità?
Grazie per la risposta.

[#1]
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Chirurgo toracico, Chirurgo generale 2k 96
Gentile signore purtroppo siamo di fronte ad un tumore maligno che infiltra anche le strutture bronchiali e vascolari a livello dell'ilo (da dove partono tutti i vasi ed i bronchi) polmonare. E' necessario andare da un oncologo e chirurgo toracico per valutare cosa è possibile fare.Essenziale è la biopsia per identificare la natura del tumore (anche se verosimilmente è un adenocarcinoma) per procedere ad una chemioterapia prima di vedere se è possibile eseguire una pneumonectomia (portare via tutto il polmone sinistro). Mi dispiace. Mi tenga informato se le fa piacere. cari saluti
Gerunda
Prof.Giorgio Enrico Gerunda Professore Ordinario di Chirurgia Generale Università di Modena e Reggio Emilia
[#2]
Utente
Grazie prof. Gerunda. Giovedi prossimo faremo la Pet e le farò sapere il risultato.
Cordialità.
gg