Sospetto sarcoma
Egregio Dottore;
ho 18 anni e Le scrivo da Bologna, circa un mese fa ho fatto un'cografia alla coscia dx a causa di un dolore immotivato, e l'esito è stato il seguente: quadro ecografico di non univoca interpretazione, in prima ipotesi mio sarcoma.
L'ecografista mi ha consigliato di effettuare una RMN con MDC. L'esito di quest'ultimo esame è stato in poche parole questo:
Lesione di diametro di 5 cm, sospetto sarcoma sinoviale. Dopo una visita specialistica mi inviano a fare una biopsia e la diagnosi di questo esame è: Proliferazione mesenchimale che altera aree più fittamente cellulate dopo lo stroma è in parte lasso, simil-mixoide, in parte denso, ad aree di sclero-jalonisi con micro-focolai di necrosi, costituita da cellule fusate corte, di tipo fibro-miofibroblastico, prive di evidenti atipie citologiche e che presentano crescita in fasci disordinati; presenza di metaplasia ossea.
Quadro morfologico e profilo immunofenotipico, uniti al quadro radiologico, coerenti con lesione pseudosarcomatosa del tipo fascite nodulare/miosite con metaplasia ossea, frammenti.
Reattività immunocitochimica:
alfa-actina m.liscio(1A4): + (focale)
EMA: + (focale e debole)
MDM2, MUC4, desmina, proteina S100: -
Indice proliferativo (MIB1): elevato
In corso ulteriori indagini immunocitochimiche, seguirà referto aggiuntivo. (SLR/MB/SP)
Mi scuso se mi sono dilungato troppo, ma volevo chiederle se questa diagnosi è sufficiente a dire che non è un sarcoma.
Questa "patologia" deve essere operata?
La ringrazio in anticipo.
Cordiali saluti
Andrea

[#1]
Dr.ssa Francesca Bruder Oncologo, Endocrinologo 6
Gentile Andrea, il quadro clinico complessivo deve essere valutato da clinici esperti di tumori dei tessuti molli. A Bologna esistono ottimi specialisti a riguardo, cui può rivolgersi.
Spero che nel frattempo sia già stato valutato il suo problema! La saluto cordialmente, Francesca Bruder
Dr. Francesca Bruder
[#2]
Utente
Buonasera Dott.ssa Bruder;
La ringrazio molto per la sua risposta, e per i consigli datemi.
Nel frattempo ho preso appuntamento con uno specialista di Bologna, ma vorrei chiederle una sua anticipazione sul fatto che questo esame possa escludere definitivamente o in parte il tumore.