Chiarimenti intervento chirurgico di duodenocefalopancreasectomia
Gentili Dottori,
Vi scrivo perché sento il disperato bisogno di avere dei chiarimenti da parte di persone competenti dopo la perdita della mia cara zia; poco più di un mese fa, a quest'ultima, le è stata diagnosticata una neoplasia tra pancreas e vie biliari all'apparenza resecabile. Qualche giorno prima dell'intervento chirurgico di duodenocefalopancreasectomia le è stata fatta un eco-endoscopia che confermava la neoplasia e il chirurgo, pur avendo il sospetto che si trattasse di una neoplasia "dubbia", ovvero avanzata, ha comunque optato, con il consenso della paziente, di procedere con l'intervento chirurgico. Durante l'intervento si è però accorto che la neoplasia aveva già infiltrato l'arteria mesenterica con metastasi nell'intestino..lui ha tentato comunque di asportare il tumore ma sono sorte complicazioni (al cuore, la pressione si è abbassata, c'è stata la necessità di più trasfusioni di sangue) e, cosa più compromettente, è subentrato un infarto intestinale. La zia è stata portata subito in rianimazione dove è morta poi il giorno seguente. Ora io sono piena di dubbi: e se non fosse stata operata? Cosa sarebbe successo? Sarebbe morta comunque? L'infarto intestinale sarebbe in ogni caso subentrato? Perché non le è stata consigliata prima una chemioterapia neoadiuvante? Premetto che quando è stata ricoverata (circa un mese prima dell'intervento) presentava ittero (le è stao poi infatti inserito uno stent), prurito, feci chiare, urine scure e calo ponderale di peso.
Nella speranza di una Vostra gentile risposta, Vi invio i miei più cordiali saluti

[#1]
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Chirurgo toracico, Chirurgo generale 2k 96
Gentile signore la neoplasia era avanzata ed infiltrava l'arteria mesenterica superiore. Il chirurgo se ha tentato di asportare il tumore può aver sezionato l'arteria o ha fatto un pontaggio sezionando solo la parte infiltrata. In un caso o nell'altro è mancato un apporto adeguato di sangue all'intestino e questo può aver provocato l'infarto intestinale. Oppure il chirurgo ha tolto il tumore dalla arteria e l'arteria è andata in contro ad una trombosi perchè invasa dal tumore e questo ha provocato l'infarto. Infine una altra causa può essere stata il sanguinamento che ha determinato una abbassamento della pressione sanguigna che ha ridotto in modo drastico l'afflusso di sangue all'intestino e questo su arterie forse malandate , ha provocato l'infarto. Come vede le ipotesi sono molteplici, certo è che il tumore era avanzato. Non so se una chemioterapia avrebbe portato dei benefici apprezzabili, perchè era troppo avanzato. Cordiali saluti
Prof.Giorgio Enrico Gerunda Professore Ordinario di Chirurgia Generale Università di Modena e Reggio Emilia
[#2]
Utente
Gentile dott. Gerunda,
anzitutto La ringrazio per la tempestiva e dettagliata risposta, ma quindi, secondo Lei, mia zia sarebbe morta comunque per un infarto intestinale (avendo la neoplasia già infiltrato l'arteria mesenterica)? Anche se non fosse stata operata?
[#3]
Gentile signore mi è difficile dirlo. Ma L'infiltrazione della arteria mesenterica superiore avrebbe comportato questo rischio in tempi ravvicinati.
[#4]
Utente
Gentile dott.Gerunda,
ancora grazie per la sua risposta...ma quindi si può dire che forse l'operazione, anche se le è stata fatale, le ha evitato il dolore e la sofferenza di un possibile infarto intestinale che, probabilmente, si sarebbe comunque verificato? Perlomeno dopo l'operazione era sedata e addormentata in rianimazione e non ha sentito nulla...
[#5]
Gentile signore la cosa è verosimile ma non dimostrabile. Il datobobiettivo è che l'arteria era infiltrata e quindi è ragionevole pensarlo. Cordialmente
[#6]
Utente
Gentile dottore,
quindi posso allontanare il dubbio che il chirurgo che ha deciso di operare mia zia possa aver preso una decisione sbagliata o, addirittura, possa aver commesso un errore durante l'intervento? Noi ci siamo pienamente fidati di questo chirurgo poiché specializzato in questo tipo di interventi e, nonostante sapessimo che un intervento di duodenocefalopancreasectomia fosse il più difficile tra gli interventi di chirurgia addominale, non ci saremo mai aspettati che la zia non si sarebbe addirittura più svegliata.
[#7]
Gentile signore la mia impressione è che il chirurgo abbia fatto il possibile in una situazione obiettivamente estremamente complessa. Se non ci fosse stata questa complicanza ragionevolmente la signora avrebbe potuto avere un periodo di discreta salute, anche se la gravità della malattia non avrebbe permesso una sopravvivenza non superiore all'anno. Cordiali saluti
[#8]
Utente
Ancora grazie per la Sua risposta dottore..se mi permette un'ultima domanda Le chiederei se, attraverso l'eco-endoscopia e la tac, non era possibile vedere che la neoplasia era già così avanzata tanto da aver già
infiltrato l'arteria mesenterica?
[#9]
Gentile signore verosimilmente con una TAC fatta a fette molto sottili e di ultima generazione probabilmente si poteva vedere o per lo meno sospettare questa situazione. Ma bisogna vedere se l'apparecchio era di ultima generazione e se era stata fatta a fette sottili. In ogni modo è evidente che a posteriori e a mente fredda le cose appaiono sempre più chiare. Cordiali saluti
[#10]
Utente
torno a scriverle dopo aver ricevuto la cartella clinica della zia. L'esame istologico riporta queste diagnosi:
- carcinoma a cellule mucoformative con nucleo "ad anello con castone":
infiltrazione della parete del colon trasverso.