Tumore renale spazio peritoneale con metastasi ossee
Salve, vi ringrazio anticipatamente per le attenzioni che vorrete darmi.
Un mio amico di 49 anni ha da poco saputo di avere un tumore di grandi dimensioni al rene, purtroppo con metastasi, il suo unico sintomo erano stanchezza, broncopatia cronica e una massa al fianco sinistro.
Vi riporto i risultati della tc effettuata in data 12/09 e di seguito i valori del sangue:
"In pararenale anteriore di sinistra si apprezza massa solida eterologa di forma ovalare, DL cm 21 x DT cm 14 x DAP cm 12, a densità dismonogenea per la presenza di vaste aree irregolari, nel suo interno necrotiche e aree periferiche irregolari con discreto enhancement.
La massa è indissociabile dal profilo anteriore del rene sinistro, occupa lo spazio retroperitoneale e si spinge anteriormente fino al muscolo retto dell'addome. Entrambi i reni presentano inoltre profili notevolmente irregolari per la presenza di cisti semplici e deformazioni del profilo esterno del parenchima. La massa sposta medialmente i grossi vasi arteriosi e comprime e sposta tutti gli organi perilesionali.
Con finestra per osso si evidenziano numerose aree di rimaneggiamento osseo, di tipo osteoblastico a carico di numerosi lamine, peduncoli e processi spinosi della colonna vertebrale.
Organi addominali nella norma.
Nessun linfonodo aumentato di volume."
Ed ecco le analisi del sangue:
RBC: 2,81
HGB: 6.1
HCT: 21,3
MCV: 75,8
MCH: 21,7
MCHC: 28,6
RDW-SD: 45,4
RDW-CV: 17,4
PLT: 443
PDW: 11,3
MPV: 10,4
PCT: 0,46
WBC: 11,65
Neutrofili: 86,8%
Linfociti: 5,8%
Monociti 6,4%
Eosinofili: 0,8%
Basofili: 0,2%
Neutrofili: 10,12
Linfociti: 0,67
Monociti: 0,09
Eosinofili: 0,09
Basofili: 0,02
Amilasi: 19
Creatinina: 1.42
PCR: 119,66
Calcio: 8,2
Albumina: 40,61%
Alfa 1: 5,95%
Alfa 2: 16,64%
Gamma: 22,65
Vorrei conoscere un vostro parere in merito, sulla possibilità di guarigione o di aspettative di vita in quanto nessun medico fino ad ora ci ha dato qualche speranza.
Grazie infinite.

[#1]
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Chirurgo toracico, Chirurgo generale 2k 96
Gentile signore il suo amico deve fare l'intervento chirurgico di asportazione della massa e del rene sinistro. quindi dovrà fare la chemioterapia e radioterapia per le metastasi ossee. Certo la situazione è critica anche perchè il suo amico è fortemente anemico (dovrebbe essere trasfuso) e il quadro infiammatorio molto importante (PCR 119.66). La prognosi è legata alle caratteristiche del tumore (esame istologico) e alla presenza di metastasi, alla risposta alla chemio e radioterapia. Quindi benchè la situazione sia critica bisogna aspettare di avere queste informazioni. Penso che allo IOV a Padova troverà dei chirurghi e degli oncologi molto capaci e che possono dare al suo amico il massimo dell'aiuto. Cari saluti
Prof.Giorgio Enrico Gerunda Professore Ordinario di Chirurgia Generale Università di Modena e Reggio Emilia
[#2]
Attivo dal 2016 al 2017
Ex utente
Grazie mille Prof. Gerunda, Lei è stato davvero gentilissimo a rispondere al mio consulto.
La informo che il mio amico è stato operato stamattina presso l'Ospedale Garibaldi Nesima di Catania (siamo catanesi, io però vivo in provincia di Padova). Al momento si trova in terapia intensiva e sottoposto a trasfusioni di sangue in quanto è sopraggiunta un'emorragia durante l'intervento, il rene sinistro è stato completamente asportato e il Chirurgo ci ha rincuorati dicendo che il tumore era "circoscritto" e quindi l'intervento è riuscito ad eliminare tutta la massa.
Tuttavia non riesco a capire il significato della parola "circoscritto" visto che il tumore ha dato comunque metastasi a distanza (solo alle ossa, gli altri organi e linfonodi sono puliti).
Non abbiamo ancora però notizie riguardo a quali saranno le aspettative di vita in quanto le metastasi sono molte e non sappiamo se le terapie che si intraprenderanno saranno solo un palliativo o porteranno ad una possibile guarigione.
Lei in merito saprebbe dirmi qualcosa? Rimanere nel dubbio è atroce per me.
Grazie ancora di tutto.
[#3]
Gentile signore il termine circoscritto vuole significare che il chirurgo è riuscito ad asportare tutto il tumore visibile senza dover asportare altri tessuti od organi vicini. La presenza di metastasi rappresenta un grande limite per la sopravvivenza, sta di fatto che le terapie potranno permettere di rallentare l'evoluzione delle stesse, ma non sarà possibile ottenere una guarigione. Ovviamente tutto dipenderà dalle caratteristiche del tumore all'esame istologico. cari saluti
[#4]
Ex utente
Grazie mille Dottore e grazie anche per quello che fate ogni giorno per tutti noi.
[#5]
Ex utente
Gentile Dottore, mi permetto di disturbarla nuovamente solo per un piccolo chiarimento...
La severa anemia che riporta il mio amico, così come anche tutti gli altri valori del sangue alterati, possono essere dovute alle metastasi ossee o magari erano dovute al tumore principale e, una volta che è stato tolto, i valori possono ristabilirsi?
Mi sembra molto complicato sottoporre a chemioterapia una persona con dei valori così visto che la chemio già di suo tende a dare di queste conseguenze.
In ogni caso i medici non ci hanno ancora detto nulla su quali saranno da ora in poi le terapia da attuare.
Grazie ancora.
[#6]
gentile signore l'anemia dovrebbe essere dovuta al tumore principale, a meno che non vi siano delle metastasi a carico del midollo osseo. ma la cosa più probabile è quella che il responsabile della situazione ematologica sia il tumore asportato e quindi la situazione dovrebbe normalizzarsi. Cordiali saluti
[#7]
Ex utente
Grazie mille per la prontezza nella sua risposta.
Cordiali saluti.
[#8]
Ex utente
Gentile Dottore, ieri abbiamo saputo che il tumore del rene risponde difficilmente alla chemioterapia e alla radioterapia ed, essendo il mio amico in uno stadio già avanzato, tentare l'intervento è stata la sola cosa che i medici hanno deciso di fare. Mi spiego meglio, non faranno nessuna terapia ma sperano che, avendo tolto il tumore primitivo, anche le metastasi ossee regrediscano spontaneamente.
In sostanza è stata giocata la sola carta disponibile secondo il loro parere.
Le chiedo se abbia mai riscontrato casi del genere in quanto sono rimasta molto basita... in pratica saranno la natura e la fortuna a decidere?
Comunque i valori dell'emoglobina al momento si sono normalizzati, tenendo anche conto che il mio amico ha ricevuto parecchie trasfusioni del sangue dopo l'intervento.
Grazie mille per la risposta che vorrà darmi.
[#9]
Gentile signore potrebbe essere così gentile da scrivermi il referto istologico completo, in modo da capire di cosa si tratta? Comunque quello che le hanno detto sulla possibilità di regressione spontanea delle metastasi dopo asportazione del tumore primitivo è una cosa non vera purtroppo. Le metastasi ossee il più delle volte se non sono multiple possono essere trattate con la radioterapia. Cari saluti.
[#10]
Ex utente
Salve Dottore, purtroppo per il referto dell'istologico bisogna aspettare altre due settimane.
Le metastasi sono multiple (nella tac vi è scritto "numerose") e comprendono le lamine, i peduncoli e processi spinosi in tutto il tratto lombo sacrale.
Lei è sempre gentilissimo, grazie.
[#11]
Gentilissimo signore, per questo le hanno detto che non si può fare la radioterapia. La presenza di metastasi multiple esclude la possibilità di fare la radioterapia. Rimarrebbe la chemioterapia se possibile, con incerti risultati. Cari saluti.
[#12]
Ex utente
Ma quindi quale sarebbe la prognosi in questo caso? Le metastasi sono solo ossee, al momento non si sono riscontrate metastasi agli organi.
Grazie.
[#13]
Gentile signore senza esame istologico non mi è possibile darle informazioni più dettagliate. certo è che le metastasi ossee erodono le ossa e quindi portano a fratture patologiche. Se le fratture si manifestano nella colonna vertebrale la situazione diventa estremamente critica. Senza un quadro completo (dove sono le metastasi) che tipo di tumore è, non posso darle informazioni chiare. Cari saluti
[#14]
Ex utente
Salve Dottore, con nostra sorpresa abbiamo saputo che il mio amico domani verrà dimesso e potrà tornare a casa, per il referto istologico si dovrà aspettare ancora qualche settimana.
Vi sono alcune cose che mi lasciano perplessa di questa improvvisa dimissione, ossia: