I linfonodi ogni 6 mesi
Salve, è da metà Maggio che mi sono accorto di avere un linfonodo laterocervicale o sovraclaveare (non ho ben capito, l'ecografo quando mi fece l'ecografia scrisse laterocervicale, oggi sono andato a rifare le parotidi per altri motivi e ha detto che in quella zona sono sovraclaveari) destro ingrossato e anche uno dietro, alla base del collo. Dall'ecografia sono risultati reattivi e di forma allungata, ma so che i linfonodi sovraclaveari possono essere spia di qualcosa di pericoloso. Negli ultimi tempi ho qualche problema a respirare, una sorta di fiato corto, a volte tachicardia e nel fare lunghi discorsi capita che mi venga meno la voce, però non ho tosse. Dovrei fare altri accertamenti? L'ecografo consiglia di controllare i linfonodi ogni 6 mesi.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Controlli i linfonodi in tutta serenità come consigliato. Se sono reattivi hanno scarso significato patologico.
Ora però in attesa degli approfondimenti non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/linfonodi_sistema_linfatico.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore! Aggiungo (non so se sia rilevante) che in questi giorni mi è capitato di sentire sapore di sangue in bocca e, dopo aver sputato, di vedere del sangue nello sputo. Non ho avuto tosse o cose del genere, ho solo sentito all'improvviso questo sapore.