Il mio medico dice
Buonasera a tutti,
Sono qui a scrivere per avere una vostra opinione.
È da più di un anno che mi ritrovo diversi linfonodi gonfi sul collo da entrambe le parti, uno particolarmente grande sotto l orecchio dx (2/3 cm).
Ho fatto diversi esami del sangue ed ecografie.
Gli esami del sangue sono tutti ok, tranne un infezione pregressa da virus di epstain barr e l eco al collo che mostra diversi linfonodi reattivi.
È da più di un anno che sono gonfi con conseguente presenza di ansia, il mio medico dice di stare tranquillo. Però un altro medico che ho contattato mi ha consigliato di approfondire la questione perché sostiene che ci sono linfomi come quello di hodking che hanno uno sviluppo lento e che quindi può essere che a distanza di un anno mi ritrovo ancora così. Ciò mi ha fatto preoccupare moltissimo, anche perché ho un fastidio alla gola che non passa neanche con la cura di antibiotici.
Secondo voi mi dovrei preoccupare, a chi posso rivolgermi? Tra l altro non so più che esami fare. Ansia a parte, sono solo stanco e a volte ho come un senso di malessere.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' normale che dopo un anno si apprezzino ancora linfonodi reattivi (si sgonfiano in tempi lunghi). Farei una visita EMATOLOGICA per fare il punto della situazione...e per non pensarci più.
Ora però in attesa degli approfondimenti non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/linfonodi_sistema_linfatico.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio dott. per la risposta,
Ora cercherò di contattare un ematologo e speriamo in bene.
[#3]
Di nulla.