K mammella operato con ripetizione ossea
Buongiorno , vorrei esporVi brevemente la mia situazione clinica e chiederVi gentilmente un parere sulla stessa . Nel novembre 2007 , poco prima del compimento dei 42 anni , ho casualmente scoperto un piccolo nodulo in posizione retroareolare nella mammella destra che , dai controlli radiologici e dell'istologia ,si è confermato un carcinoma;sono stata sottoposta dopo pochissimi giorni ad un intervento di Skin sparimg mastectomy con asportazione di linfonodo sentinella e posizionamento di espansore . L'istologia del pezzo operatorio documentava "k infiltrante prevalentemente lobulare , G2 , T1 , LN sentinella negativo , RE 90% , RPg negativo delle cellule neoplastiche Ki-67 15% , c-erb B2 3+ ". Ho iniziato trattamento polichemioterapico ogni 21gg per 6 cicli con :Carboplatino AUC6 + Taxotere 75 mg/mq. Vista l'espressione dell'erb B2 è stato associato trattamento con Trastuzumab 6 mg/kg . Terminati i cicli chemioterapici ho continuato l'anticorpo monoclonale e nel frattempo si è provveduto ad effettuare una TAC total body di controllo . Dalla stessa si è notata una lesione secondaria al peduncolo sn della IV lombare .Devo farVi notare che una scinti total body pre-chemio era assolutamente negativa per lesioni ossee . La sicurezza che si tratti di una ripetizione la ho avuta da un'altra scinti ( dalla quale si evidenzia questa volta l'ipercaptazione ), da una TAC mirata su finestra ossea , che ci ha dato un'idea precisa anche della localizzazione e dell'entità della lesione ( abbastanza ampia , che occupa la parte sinistra della vertebra e il peduncolo ), da una PET (che conferma quello che ho scritto prima e esclude altre lesioni ossee o parenchimatose ), infine dall'istologia , della quale ho avuto l'esito pochissimi gg fa e che conferma l'origine mammaria della lesione . Dal mese di agosto stò praticando terapia con Zoledronato 4 mg (q28) , ho iniziato il blocco del ciclo con somministrazione di Arimidex 1mg ,1cp/die e Enantone (q28)in fiala intramuscolo ; naturalmente continua la terapia con Herceptin . Ho tralasciato appositamente di scrivere quelli che sono stati gli effetti collaterali fisici e psicologici di questo mio iter , perchè penso che li conosciate abbastanza !Alcune domande però continuano ad occupare i miei pensieri :
- come è possibile che si manifesti una metastasi di stato così avanzato con un tumore primario di quelle caratteristiche e soprattutto in così breve tempo .
- che valore ha il linfonodo sentinella .
- è sufficiente la terapia che stò effettuando .
- la prognosi....solo il pensiero mi raggela ....come la si potrebbe definire , fausta , infausta ....
- i neurochirurghi consigliano un intervento di eradicazione della massa tumorale e radioterapia.
- i medici ritengono più che valida la terapia che stò effettuando , e vorrebbero verificare nel tempo ( sono previste una TAC/PET total body e un monitoraggio della IV lombare ai primi di dicembre ) l'effettiva situazione nel suo insieme .
E' logico che chiunque , non solo una persona mediamente competente come me , si troverebbe spaesata e intimorita davanti a una problematica di questo tipo.Io cerco di mantenere la mia lucidità .Sono sempre parte attiva , dibattendo assieme ai miei medici curanti le mie terapie , la loro eventuale modifica o integrazione , gli esami da effettuare ;ma non è semplice essere paziente ( e vivere sulla propria pelle certe esperienze di dolore fisico e psichico , di stress e tensione ) e allo stesso tempo partecipare alle decisioni da prendere , mantenendo serenità e freddezza ; potrei farne a meno ma purtroppo per carattere e formazione culturale non ci riesco !
Potete darmi gentilmente la Vostra opinione relativamente al mio caso dal punto di vista clinico?
Vi ringrazio anticipatamente per l'attenzione e porgo i miei più sinceri e cordiali saluti , Lucia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
comprendo il suo disorientamento. Dopo il "perchè proprio a me" è costretta al terribile "ci risiamo" quando i medici solitamente liquidano l'aspetto psicologico con un "tutto a posto " all'atto dell'intervento chirurgico
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/79-dottore-si-spogli.html
http://www.senosalvo.com/
Se la metastasi si è manifestata in breve tempo è probabile che fosse presente come micrometastasi prima dell'intervento attraverso la via ematica e non linfatica e le micrometastasi possono non essere rilevate strumentalmente all'atto della stadiazione.
Sul linfonodo sentinella anche nel suo caso se ne può solo dire bene ed infatti non è stato rilevato un falso negativo a distanza di tempo.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/83-lo-sviluppo-della-senologia-chirurgica-moderna.html
Sulla terapia lascio libero spazio ai colleghi RADIOTERAPISTI e ONCOLOGI MEDICI (io sono un chirurgo oncologo), ma mi sembra che l'approccio sin qui tenuto dai Suoi curanti sia da considerare corretto.
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2012
Ex utente
Dott. Catania grazie per la sua risposta così solerte . So che Lei è un chirurgo oncologo , ma mi sembra di aver capito che le sue conoscenze non siano ristrette alla sola chirurgia , ma che Lei abbia una visione d'insieme dei problemi molto valida e ricca di competenze . Perciò mi permetta di farle altre due domande :