Il medico mi ha detto che non è assolutamente nulla e posso stare sereno
gentilissimi dottori
circa un mese fa ho effettuato eco all'inguine causa dolore èl'esito è stato : alcuni linfonodi sia a dx che a sx con diametro max di 1 cm verosimile linfodenopatia cronica...ho fatto tutte le analisi:
emocrmo ok
urine ok
transaminasi ecct ok
beta 2 microglubina, pcr, ves, ldh , elettroforesi proteico ok ( solo albumina in percentuale lievemente più basso )
acidi biliari 17,5 ( max 6 ) prendo il duersil 300 due volte al di
la settimana scorsa ho effettuato eco al collo
esito: tiroide , trachea e ghiandole salivare ok; 2 linfonodi di tipo reattivo di 8 mm e 10 mm laterocervicale a sx
Il medico mi ha detto che non è assolutamente nulla e posso stare sereno ; non mi ha detto neppure di ripetere
io sono un pò preoccupato ho vari linfonodi reattivi ma imedici dicono che non è nulla
cosa potrebbe scatenare questo?
ho sempre sofferto di sinusite cronica e sinceramente gli altri eco fatti gli anni passati non hanno mai riscontrato linfonodi reattivi
cordialmente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
I linfonodi reattivi hanno scarso significato patologico
Ora però in attesa degli approfondimenti non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2015 al 2016
Ex utente
grazie dottore della risposta..
lei parla di approfondimenti???????..sia il radiologo che il medico mi han detto di non fare più nulla...quello che dovevo fare l'ho già fatto.
non faccio analisi se non mi dicono nulla sul da farsi...
grazie ancora e buona giornata
[#3]
Intendevo...eventuali controlli con il curante