Risultato mammografia
Salve,ho 71 anni e fino al 2009 partecipavo a screening al seno con risultato negativo,ho effettuato la mammografia con questo risultato:importante distrofia fibroconnettivale diffusa con alcune opacità nodulari confluenti.No calcificazioni patologiche.Non adenopatie nei cavi ascellari. mastopatia fibrosa bilaterale.
opportunità di ecografia.
Vorrei sapere perchè devo fare l'ecografia e se è urgente.Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Suppongo solo a scopo precauzionale e per integrare l'esito della mammografia, in considerazione di residui ghiandolari ancora presenti alla sua età.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/80-tumore-della-mammella-diagnosi.html
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno