Piccolo elemento linfonodale sottomandibolare
Buongiorno,
sono un ragazzo di 32 anni e, in questi giorni, mi sono sottoposto a una RMN al rachide cervicale. Mi è stato riscontrato, in visione marginale, un piccolo elemento linfonodale in sede sottomandibolare sinistra. Che cosa potrebbe significare? Che esame mi consigliereste da eseguire per approfondire la situazione? Oppure non è necessario?
Ringrazio cordialmente per la risposta.
Saluti.

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.3k 379
Dalla descrizione sembrerebbe un linfonodo normale appena aumentato di volume.
Consulti il suo curante saprà ulteriormente rassicurarla.
Cordiali saluti
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com