Nodo ipoecogeno disomogeneo deltoide
Da un 'ecografia mi e' stato dignosticato un nodo ipoecogeno disomogeneo nel m.deltoide di cm. 2,5 x 1,3. Potrebbe essere un sarcoma? preciso che mi fa parecchio male (e' un dolore costante piu' o meno intenso). Mi hanno consigliato un ago aspirato. E' legittimo essre preoccupata o esagero? Vorrei nel limite del possibile e compatibilmente con i pochi elementi che vi ho fornito avere un' opinione sincera.
Grazie infinite.

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
parlare di sarcoma d'emblè mi sembra eccessivo... si faccia visitare e se le consiglieranno la biopsia la faccia.
Ci tenga informati
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
[#2]
Utente
Grazie della risposta. Ieri ho fatto l'ago aspirato. Mi hanno detto che il male e' dovuto alla pressione sulla muscolatura e che di qualsiasi natura sara' andra' necessariamente asportato.Attendo la risposta e poi sicuramente La informero'.
[#3]
Utente
Chiedo scusa in anticipo, ma come tanti pazienti sono un po' fifona.
Mi ha telefonato un'amica che lavora presso la struttura che ha analizzato quanto prelevato con ago aspirato e mi ha anticipato ufficiosamente che dovrebbe essere forse una fascite nodulare ma l'esame non e' attendibile al 100%. Meglio di un lipoma? Nel caso quali ulteriori accertamenti potrei fare per sapere di che cosa esattamente si tratta? Esistono esami di laboratorio che possano aiutare a capire se qualcosa di brutto c'e'?. E' l'attesa che mi manda un po' in crisi.Grazie se avra' la pazienza e se potra' aiutarmi.
[#4]
Stia serena e si faccia seguire da chi la ha in cura.
Non tutto ciò che si rileva deve essere per forza tumore...
[#5]
Utente
Mi perdoni se la disturbo ancora, ma ho finalmente il referto dell'ago aspirato.
ALCUNE FIBRE MUSCOLARI, ALCUNI LINFOCITI, NUMEROSE CELLULE FUSATE DI TIPO MIO-FIBROBLASTICO CON ASPETTI DI IPERPLASIA REATTIVA, ALCUNE CELLULE SCHIUMOSE E MATERIALE MIXOIDE.IL REPERTO ORIENTA PER LESIONE MIOFIBROBLASTICA.SI CONSIGLIA CONTROLLO ISTOLOGICO.
Mi aiuta a capire meglio? Mi rivolgo a un chirurgo qualsiasi o trattandosi del muscolo deltoide devo trovare ad esempio un chirurgo ortopedica? E' presumibilmente una lesione benigna o esiste ancora la possibilita' che sia qualcosa di piu' preoccupante? Purtroppo nessuno mi sa dire nulla e sia il radiologo che ha effettuato l'ago aspirato che il medico che mi ha consegnato il referto nonostante le mie domande sono stati talmente vaghi e strani che non mi hanno fatto ben sperare.Desidereri che qualcuno mi dicesse quali sono le possibilita' nella migliore delle ipotesi e anche nella peggiore.Se Lei fosse cosi' gentile da dirmi qualche cosa lo apprezzerei molto.
[#6]
I colleghi l'hanno orientata verso una escissione della lesione, che verosimilmente ha avuto una genesi infiammatoria.
Credo che possa essere utile un chirurgo ortopedico.
[#7]
Utente
[#8]
Utente
Le domande erano piu' di una, ma come gli altri ha evitato di rispondermi. Grazie lo stesso.
[#9]
iL FATTO è CHE LA CERTEZZA ALLE SUE DOMANDE VERRà SOLO DALL'ESAME ISTOLOGICO DEL PEZZO OPERATORIO.