Il glioblastoma sia altamente aggressivo
Mia madre - 59 anni compiuti - è stata operata al cervello lo scorso 13 Settembre 2008. L'esame istologico ha confermato la diagnosi di Glioblastoma primario temporale destro, senza metastasi. Durante l'intervento è stata possibile la resezione totale macroscopica della massa tumorale in quanto la lesione era superficiale.
Mia madre è stata successivamente dimessa dall'ospedale Sabato 27 Settembre. La TAC post operatoria è risultata negativa: nessun residuo tumorale. Decorso post operatorio ottimo, se non sbalorditivo: scomparsa dei sintomi e pieno recupero della sensibilità e della funzionalità motoria.
A breve dovrà iniziare un ciclo di radioterapia in concomitanza della chemioterapia (Temodal) per via orale.
Avrei alcune domande da porVi sulla malattia.
1) Con la resezione totale del tumore a livello macroscopico e con un trattamento radioterapico e chemioterapico bilanciato sulle condizioni cliniche del paziente (che ovviamente variano da soggetto a soggetto) ci sono buone prospettive di assenza (mancanza di recidiva) della malattia?
2) Sono stati documentati in letteratura casi di lunga assenza della malattia o addirittura di mancata recidiva nonostante il Glioblastoma sia altamente aggressivo?
3) La recidiva può manifestarsi in qualsiasi punto del cervello o tende a presentarsi nella zona già colpita in precedenza?
Vi ringrazio fin d'ora per l'attenzione e per la cortese risposta.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
già una radicalità chirurgica (quantomeno macroscopica) è molto positiva. Certamente abbiamo a che fare con un cattivo cliente. I glioblastomi come tu stesso dici sono neoplasie assai insidiose. Il trattamento adiuvante con temozolomide + radioterapia aggiunge senza dubbio qualcosa in termini di controllo di malattia. Nulla vieta delle lunghe prospettive e magari mancanza di recidiva. Se si dovesse ripresentare può ripresentarsi in una qualunque area del cervello anche se la maggiore tendenza è a recidivare nelle sede del pregresso intervento.
un caro saluto, sempre a disposizione
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
Pregiatissimo Prof. Pastore,
le riscrivo per avere, da Lei o da un Suo collega, un ragguaglio tecnico sull'esame chimico e biologico eseguito sulla massa tumorale asportata.
"Le indagini di immunoistochimica con anticorpi anti-GFAP hanno dato esito positivo. Inidice di proliferazione con anticorpi anti-Ki67 (clone MIB-1) pari al 18% delle cellule neoplastiche."
Domanda: Cosa significa esattamente?
"La valutazione della delezione genica dei loci 1p/19q con metodica FISH hanno dato il seguente esito:
su 1p ratio 1p36/1q25 = 0,81 corrispondente ad assenza di delezione 1p;
su 19q ratio 19q13/19p13 = 0,51 corrispondente ad delezione 19q."
Domanda: vorrei sapere se la sola delezione del cromosoma 19q può limitare gli effetti curativi del Temodal.
La ringrazio nuovamente per l'attenzione.
Cordiali Saluti.
[#3]
Ex utente
Aggiungo uno spunto di riflessione interessante.
Ho trovato in internet le linee guide di un laboratorio (ARUP Laboratories) sull'interpretazione dei dati risultanti dalla ricerca delle delezioni dei crosomi 1p e 19q.
"Neoplasms containing a 1p36/1q25 gene ratio less than 0.88 are considered to be deleted for 1p36.
Neoplasms containing a 19q13/19p13 gene ratio less than 0.74 are considered to be deleted for 19q13."
Secondo questo laboratorio su 1p ratio 1p36/1q25 = 0,81, dovrebbe corrispondere ad una delezione 1p.
L'interpretazione dei dati varia dal laboratorio che li esegue?
Cordialmente.