Sospetto tumore pancreas
Mio padre ha eseguito una ecografia dell'addoma completa quasi per caso, e questo è il risultato:
Il fegato, esaminato prevalentemente per via intercostale, risulta dimensionalmente ai limiti superiori della norma, appare regolare per morfologia e mostra struttura marcatamente disomogenea in relazione ad impegno steatosica a carta geografiica; non si documenta, nell'aminto della suddetta disomogeneità strutturale, sicure formazioni con carattere nodulare sospetto. Non dilatazione delle vie biliari intraepatiche; via biliare principale identificabile solo in sede prossimale ove ha calibro di 7 mm.
Colecisti distesa, a pareti modicamente ispessite, con presenza di litiasi multipla.
Formazione ipoecogena delle dimensioni di 4,5 cm circa a livello della porzione più caudale di testa-processo uncinato del pancreas; Wirsung esile.
Milza aumentata di dimensioni (asse bipolare di 14,5-15 cm circa), a struttura omogenea.
Reni in sede, nei limiti per dimensioni, morfologia ed ecostruttura; alcune cisti da ambo i lati con rilievo di maggiori dimensioni (6,5 cm circa) posto a dx; assenza di segni di uropatia ostruttiva bilateralmente. Aorta diffusamente ateromasica e calcifica, indenne da patologia aneurismatica.
Vescica distesa, a contenuto anecogeno disomogeneo per presenza di sedimento urinario e di litiasi multipla, con segni di ipertrofia detrusoriale ed evidenzia di plurime estroflessioni pseudodiverticolari.
Prostata, esaminata per via sovrapubica, aumentata di dimensioni (diametro LL di 52 mm) a struttura disomogenea; opportuno dosaggio del PSA.
Non versamento nei recessi peritoneali declivi.
Marcato meteorismo intestinale.
Si consiglia approfondimento diagnostico mediante esame TC.
Il medico che ha eseguito l'ecografia ha detto che potrebbe essere un residuo della leucemia (perché lui ha avuto la leucemia cronica) oppure un tumore alla testa del pancreas. Ma è possibile diagnosticarlo subito con un'ecografia? E se fosse, cosa può aspettarsi un uomo di 83 anni?

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Cara signora
non si fasci la testa prima di essersela rotta,
attenda la verifica TC che certo farà chiarezza.
Ad ogni modo il Cancro pancreatico ha prognosi infausta a breve e spesso il paz. è inoperabile.
Potrà leggendo il seguente articolo
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1806-tumore-del-pancreas-cause-sintomi-diagnosi-e-terapia-del-big-killer.html
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
Innanzitutto la ringrazio per la disponibilità.
Questo è il risultato della TC dell'addome completo senza e con mdc:
La valutazione del parenchima polmonare compreso dimostra la presenza di minime alterazioni disventilatorie sopra diaframmatiche ed al tratto caudale del lobo medio e della lingula. Non consolidamenti parenchimali o macronodularità polmonari; alcuni micronoduli non TC caratterizzabili date le esigue dimensioni. La valutazione dei segmenti scheletrici rilevano impegnano degenerativo diffuso del rachide lombare con evidenti fenomeni di porosi, coxartrosi bilaterale senza domunqu lesioni ossee con carattere sospetto. La valutazione diretta dell'addome rileva la presenza di multiple litiasi colecisti che senza ispessimenti parietali della stessa; calcificazioni intimali aorto-iliache. Evidenti litiasi vescicali bilaterali in regione peritrigonale ed aspetto diverticolare della parete vescicale. Non si apprezzano alterazioni nodulari con carattere sospetto in ambito parenchimale epatico, splenico. Due ipodensità in condizioni basali e dopo mdc ev a livello del lobo sinistro, millimetriche ai limiti per microcisti. A livello cefalico/processo uncinato pancreatico si conferma la presenza di un'alterazione solida con aspetto ovalare, a carattere discariocinetico, di circa 3,8x4x2,5 cm (LLxCCxAP) che non determina attualmente fenomeni di dilatazione delle vie biliari intraepatiche con coledoco subcentimetrico, risulta invece dilatato il Wirsung con valori a livello del corpo e della regione cefalica fino a circa 6 mm. Reperto che necessita di valutazione chirurgica. Ispessimento parietale del duodeno, subito disposto inferiormente rispetto alla lesione eteroplasica. Si associano alcuni linfonodi con asse corto subcentimetrico nelle diverse stazioni periferiche, in particolare a sede porto-cavale, intercavo aortica ed al ventaglio mesenteriale senza che risultano chiaramente apprezzabili linfoadenomegalie. Regolare la fase parenchimografica ed urografica renale con formazion cistica esofitica renale dx valutabile in 6,5 cm. Non tumefazioni in sede surrenalica. Duplice arteria renale con evidente polare inferiore a destra. Ispessimento parietale vescicale in vescica da sforzo con aspetto diverticolare parietale, focali fenomeni di enhancement parietale nelle regioni laterali con vescica che tende sublussato rispetto alla sinfisi pubica. Incremento dimensionale della ghiandola prostatica. Non attuali segni di versamento endoperitoneale.
[#3]
Mi spiace
dover evidenziare che la TC conferma
il sospetto di malignità della lesione pancreatica.
E' stata correttamente consigliata la valutazione chirurgica del caso.
La saluto cordialmente
[#4]
Utente
Ma secondo lei è operabile?
[#5]
Premetto che non basta una TC per esprimere un chiaro giudizio su un caso clinico che presenta complessi aspetti valutativi,
... ma, con i limiti di un consulto a distanza,
ritengo che non vi siano i presupposti per una chirurgia con intento di radicalità.
[#6]
Utente
Grazie ancora per la disponibilità.
Disturbo bipolare