Cancro polmonare
Gentili medici, a mio padre a seguito di un dolore sospetto e' stato diagnosticato un carcinoma polmonare adenosquamoso sx stadio III B. Lui ha 68 anni,godeva fino ad allora di ottima salute, nessuna patologia, non fumatore. Maggio 2015 inizia trattamento chemioterapico sec schema CDDP1q21+GEM 1,8 q21che eseguito per 3 cicli.Luglio 2015 esegue stadiazione di malattia con esame TC totale body che evidenzia come la lesione eteroplastica del lobo polmonare di sx gia ' nota Modica mente incrementata per estensione crcranio - caudale rispetto al precedente esame dell'8/6/15,presentando adesso uno sviluppo di circa 6 cm ( in precedenza 5cm), diametro antero- posteriore max di circa 6 cm ( in precedenza 4,7 cm) e spessore max di 3,5 cm (3,3). La lesione assume irregolare impregnazione contrasto grafica, infiltrazioni la pleura il muscolo intercostale ed ero de l'arco medio della seconda costa.Sono inoltre apprezzabili diversi gettoni solidi adesione alla pleura viscerale, bilateralmente, con tessuto di max dimensioni a sx in sede infero - posteriore di circa 3×1,5 cm ( lesioni secondarie). Minimo versamento pleurico a sx con addensamenti diselettasico del parenchima polmonare del lobo inferiore. Sono presenti alcune linfoadenopatie mediastiniche con dimensioni max di 1,5 cm. Non si documentano alterazioni tdm patologiche focali a carico degli altri organi parenchima totale dell'addome superiore. Sono presenti diversi piccoli linfonodi con dimensioni inferiori al cm in sede paracavale, interoarto cavale e lombo- aortica. Mio padre accusa dolore su emitorace sx controllato con terapia oppioide (tapentadolo 100×2 die). Viene dimesso dopo 3 ciclo chemioterapico con consiglio di eseguire consulenza radio-terapica. In tutto cio' non e' stata fatta nessuna analisi di genetica molecolare, non sappiamo quindi se mio padre e' positivo per qualche mutazione. Chiedo parere per sapere se cio' che e' stato fatto fin ora e' condivisibile..... ci sembra che la radioterapia sia un palliativo e che quasi vogliano smettere di curarlo e' cosi' o mi sbaglio? E' rimasto davvero cosi' poco da fare? Mi sembra che sia stato fatto poco!! E possibile procedere ad una terapia biologica senza sapere se si ha effettivamente mutazioni? Grazie a chi vorra' rispondere

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Gentile Utente,
se quello del tumore che colpisce suo padre è un vero stadio IIIB, che consenta questa sequenza chemio -> radioterapia, non vi è alternativa migliore come strategia terapeutica.
Il problema della scelta terapeutica sorge in caso di impossibilità ad eseguire la radioterapia o in caso di ulteriore progressione della malattia, soprattutto quando si definisce lo stadio IV. Solo in questi ultimi casi si è autorizzati ad indirizzarsi verso terapie biologiche.
A quel punto l'esame istologico, del tumore di cui suo padre è affetto, andrebbe valutato in dettaglio. La possibilità di mutazioni che possano essere bersaglio di terapie biologiche è bassa per i carcinomi squamosi rispetto agli adenocarcinomi, ma qui si tratta di capire cosa si intende per adenosquamoso: sono presenti ambedue le componenti nello stesso tessuto oppure sono le cellule non distinguibili da morfologia squamosa a morfologia adenocarcinomatosa? ed ancora, l'aspetto misto viene dalla morfologia o dai reperti immunoistochimici?
Sono domande difficili anche solo da capire per chi non è del settore, e soprattutto sono da rivolgere all'anatomopatologo che ha eseguito l'esame o ad un altro che eventualmente si volesse consultare.
In effetti tra gli adeno-squamosi alcuni casi con mutazioni EGFR si riscontrano, soprattutto se predomina la componenente adenocarcinomatosa, inoltre anche tra quelli che sembrano adenosquamosi ai test immunoistochimici vi sono alcuni casi positivi per la traslocazione ALK (altro bersaglio di specifiche terapie biologiche).
Mi spiace per la complessità di quanto ho esposto ma effettivamente sono valutazioni da far fare a specialisti del settore.
Infine, se non si reperissero proprio alterazioni genetiche utili come bersaglio teapeutico, rimane la possibilità di trattamento con alcuni farmaci biologici ed immunoterapici nuovissimi ed al momento disponibili mediante richiesta secondo la cosiddetta procedura "uso compassionevole".
Al momento, comunque conviene affidarsi al radioterapista. tutto il resto potrebbe venire dopo, se proprio il tumore progredisce.
Cordiali Saluti
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Utente
Gent.mo dottore,
la ringrazio davvero per questa risposta cosi elaborata ed esaustiva e per tutte le preziose informazioni che mi ha fornito.
In realtà, una consulenza di venerdì di mio fratello, ha definito per mio padre lo stadio IV , dopo aver preso visione dell'ultima tac con contrasto effettuate il 14/07.
Rispetto alle domande, le riporto sotto la diagnosi del referto dell'esame di 5 vetrini del 09/04/2015 (ottenuti da ago aspirato) da cui spero possa trarre una risposta alle questioni che pone
Diagnosi:
Su fondo ematico, cellule epiteliomorfe atipiche, talune con citoplasma ampio debolmente acidofilo ed altre riunite in gruppetti pseudo-tubulari. Il reperto presenta aspetti misti sia squamosi che ghiandolari, sospetti per carcinoma adenosquamoso.
Dottore, secondo queste ulteriori informazioni, va provato l'esame istologico prima possibile? Oppure pensa ancora che sia meglio affidarsi alla radioterapia? In entrambi i casi ci può consigliare un buon centro in Sicilia (e poi in Italia)?
Un'altra domanda, non mi è chiaro se l'esame istologico può essere fatta anche dopo la radioterapia.
La ringrazio di cuore se vorra e potra rispondere, dopo questa ulteriori precisazione.
[#3]
Leggo che lo stadio ora sarebbe indicato come IV.
Purtroppo i limiti di un consulto online sono importanti: non si possono veder le immagini e soprattutto non si vede il paziente.Infatti questo sito ha soprattutto lo scopo di aiutare a capire meglio alcune situazioni cliniche, termini, terapie.
Nello specifico non capisco perchè prima appariva come stadio IIIB ed ora IV. Mancava qualche esame radiologico di stadiazione o è comparsa una nuova sede di malattia all'ultima TC?
L'esame istologico che ha riportato evidenzia una componente "pseudotubulare" che fa pensare , almeno in parte, ad un adenocarcinoma, quindi, tra questo dato e lo stadio IV (purtroppo) diventa indicato eseguire i test molecolari per EGFR ed ALK.
In Sicilia li fanno quasi dappertutto e conviene chiedere all'oncologo che ha in cura suo padre cosa pensa di questa possibilità e dove inviare il campione da esaminare.
Infine, se lo stadio è IV vuol dire che, per estensione, la malattia non è includibile in un campo di radioterapia
[#4]
Utente
Gent. dott.re,
la ringrazio molto delle precisazioni.
Le riporto le conclusioni della consulenza oncologico a cui facevo riferimento (in data 17/07/2015). L'oncologo ha preso visione della documentazione e delle immagini della prima tac del 28/03 con contrasto e dell'ultima effettuata il 14/07.
Conclusioni
"Paziente affetto da carcinoma adenosquamoso polmonare sin. con infiltrazione parete toracica e 2° costa in stadio IV per met polmonari met pleura. Ha effettuato chemioterapia CDDP+GEM per tre cicli da maggio 2015.TC TOTAL BODY 14/07/15.PROGRESSIONE NEOPLASTICA DEL PRIMITIVO POLMONARE E DEI GETTONI PLEURICI. SI RICHIEDE NUOVA BIOPSIA POLMONARE PER AVERE MATERIALE ISTOLOGICO PER ANALISI MOLECOLARE E CONFERMA ISTOLOGICA PER EVENTUALE APPROCCIO TERAPEUTICO BILOGICO"
Rispetto alla sua domanda:
"Mancava qualche esame radiologico di stadiazione o è comparsa una nuova sede di malattia all'ultima TC?"
Non c'e' una nuova sede di malattia, ma a questo punto mi viene il dubbio che sia stata sbagliata la prima diagnosi ad associare a mio padre lo Stadio IIIB. Perche se per M1 (metastasi a distanza) sono considerati anche "radi elementi nodulari presenti in entrambi i polmoni di verosimile natura secondaria", questo era stato riscontrato anche nella prima tac con contrasto che le riporto sotto.
"Nel lobo polmonare superiore di sinistra in sede periferica è presente una lesione solida eteroplastica che si sviluppa in senso cranio-caudale per circa 5cm con diametro antero-posteriore max di circa 4,7 cm e spessore di circa 3,3 cm.
La lesione assume irregolare impregnazione contrastografica, infiltra la pleura il muscolo intercostale ed erode l'arco medio della seconda costa.
Cranialmente alla lesione descritta è presente nodulo satellite di 1 cm.
Si rileva inoltre la presenza di alcuni piccoli, radi elementi nodulari in entrambi i polmoni di verosimile natura secondaria.
Sono inoltre apprezzabili diversi gettoni adesi alla pleura viscerale, bilateralmente , con tessuto di maggiori dimensioni in sede infero-posteriore di circa 3x1,5 cm. (lesioni secondarie).
Minimo versamento pleurico a sinistra con addensamento diselettasico del parenchima polmonare del lobo inferiore.
Sono presenti alcune lindoadenopatie mediastiniche con dimensione max di 1,5 cm.
Addome-Pelvi: Nel rene sinistro sono presenti alcune grossolane cisti semplici, la piu voluminosa delle quali di circa 10 cm.
Non si documentano alterazioni tdm patologiche focali a carico degli altri organi parenchimatosi dell'addome superiore.
Non dilatazioni delle vie bibliari intra ed extra-epatiche.
Non alterazioni tdm apprezzabili a carico della parete viscicale.
Sono presenti diversi linfonodi con dimensioni non superiori al centimetro in sede paracavale, interoarto cavale e lombo-aortica.
Cranio: non di documentano aree di alterata densità parenchimale in sede sopra e sottotentoriale.
Regolari la morfologia e le dimensioni del sistema ventricolare.
In asse le strutture della linea mediana
Normale ampiezza degli spazi subaracnoidei della base e della convesità."
Capisco benissimo che sono necessarie il paziente e le immagini. Ma da questo referto è già associabile lo stadio IV?
La ringrazio se potrà rispondermi.
Cordiali saluti.
[#5]
Utente
Gentile dottore.
Per completezza le riporto anche il referto della PET/TC:
Referto:
Le immagini documentano la presenza di elevata attività metabolica in corrispondenza della nota lesione, descritta all'indagine TC del 28/03/15, nel lobo superiore sinistro con estensione alla parete toracica omolaterale erosione della II costa.
Focale e moderata captazione del radiofarmaco si osserva in sede periilare polmonare sinistra.
Elevata attività metabolica si rileva, inoltre in corrispondenza nella pleura paracostale sinistra.
Si segnala versamento pleurico sinistro.
Limitatamente al potere risolutivo della metodica (circa 5 mm), non si rilevano significative anomalie della distribuzione tracciante nelle restanti regioni corporee indagate.
Cordiali saluti
[#6]
riguardo allo stadio posso dire che fin quando ci sono dubbi nel definire uno stadio IV è preferibile considerare lo stadio III per non precludere al paziente nel programma terapeutico un completamento del trattamento con un approccio non solo chemioterapico ma anche locale (qualche volta la chirurgia, molto più spesso la radioterapia). Quando, come in questo caso, dopo il trattamento chemioterapico cosiddetto "di induzione" viene purtroppo confermata la presenza di malattia fuori da un possibile campo di radioterapia (cioè la pleura, come da referti TC e PET) si definisce lo stadio IV.
Per lo stadio IV, per quanto più sfavorevole, sono ammesse opzioni terapeutiche non consentite quando la malattia è ancora localizzata e magari irradiabile, appunto le terapie biologiche.
Come vede, l'oncologo che ha in cura suo padre davanti alla conferma di uno stadio IV è partito con la richiesta dei test molecolari.
A questo punto ci sono diverse possibilità. Esistono farmaci indicati in caso di positività della mutazione EGFR, esistono altri farmaci indicati in caso della "mutazione" (o meglio traslocazione) ALK. In assenza di entrambe vi sono ancora altri farmaci, per esempio uno ad azione sul sistema immunitario, ...ma di questo si può parlare dopo gli esiti dei test.
[#7]
Utente
La ringrazio di aver risposto, ad ogni dubbio, con molta chiarezza e disponibilità.
[#8]
Utente
Gent.mo dott.re,
due settimane fa mio padre ha fatto la biopsia con il seguente referto
Frustoli.
Tessuto fibroso infiltrato da zaffi di carcinoma scarsamente differenziato esteso fino in prossimità di tessuto muscolare striato.
Immunoistochimica:
CKPAN: positivo
TTF1: negativo
p40: negativo
Sinaptofisina: negativo
Con questi elementi è possibile procedere al test della positività della mutazione EGFR? e ALK?
Da questo risultato è possibile capire il tipo di tumore?In particolare, se si tratta di un Adenocarcinoma, Squamoso, o Adenosquamoso?
La ringrazio di cuore se vorrà e potrà rispondere, dopo questa ulteriori precisazione.
Cordiali SAluti
[#9]
Devo ammettere che anche questo esame istologico non dipana completamente la matassa.
Quello che vien fuori da questi test immunoistochimici è che di sicuro non è un carcinoma squamoso (p40 negativo). Tuttavia anche il marcatore per adenocarcinoma è negativo (TTF1), comunque esistono adenocarcinomi polmonari con queste caratteristiche. In genere sono raramente positivi per EGFR o ALK ma conviene comunque fare il test.
[#10]
Utente
la ringrazio per la precisa e puntuale risposta.
Nel caso, a questo punto molto probabile, che non ci fossero mutazioni Egfr o Alk, ci sono nel caso di mio padre farmaci biologici per uso compassionevole (o sentito parlare per esempio del Nivolumab)? Quali sono le terapie consigliate in questi casi? Consideri che tra 9 giorni si dovrà sottoporre ad una radio terapia circoscritta per cercare di alleviare il dolore intercostale.
La ringrazio ancora per la disponibilità
[#11]
Il nivolumab sta acquisendo una posizione molto importante nell'armamentario terapeutico del tumore polmonare non a piccole cellule soprattutto squamoso (in caso di progressione di malattia dopo una prima linea chemioterapica).
[#12]
Utente
Gent.le dott.re la ringrazio di tutto il supporto.
Al momento tutti i test effettuati dichiarano esplicitamente che si tratta di un carcinoma:
In particolare
con Biopsia polmonare ecoguidata in Aprile 2015 si riscontra: