Tac torace
Buona sera dottori... Vi scrivo per conto di mia madre... Oggi abbiamo ritirato il referto della Tac al torace...
"In corrispondenza del segmento epicale del lobo basale a destra si segnala lesione nodulare a margini spiculati delle dimensioni massime di 22X17 mm.
Assenza di lesioni nodulari a sinistra
Piccola iperplasia linofonodale alla loggia di barety."
Sono molto preoccupato.
Di che si tratta?

[#1]
Dr. Michele Malerba Chirurgo toracico, Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Senologo, Endocrinochirurgo, Chirurgo oncologo, Chirurgo d'urgenza 359 6
Gentile utente, dalla descrizione TAC potrebbe trattarsi di una neoplasia polmonare; necessita al riguardo una conferma previo accertamento istologico tramite agobiopsia tac guidata e/o toracoscopia.
Anche in caso di conferma tumorale, bisogna vedere anche l'istotipo, l'eventuale intervento di lobectomia inferiore dx , in assenza di metastasi , dovrebbe rivelarsi radicale in quanto la lesione non è eccessivamente grande.
Disponibile per ulteriori chiarimenti invio distinti saluti.
Dr. Michele Malerba
[#2]
Utente
E una situazione delicata o non c'è da preoccuparsi?
[#3]
E' necessario e prioritario fare una sicura e certa diagnosi attraverso l'esame istologico. Solo dopo tale accertamento si può esprimere un giudizio clinico il più coerente possibile.