Adenocarcinoma retto g2
Gentilissimi Dottori,
a mio padre di 67 anni è stato individuato un adenocarcinoma g2 al retto, a pochi cm dall'ano. Ha eseguito TAC con mdc, colonscopia con biopsia sulla formazione, rm pelvica con liquido di contrasto.
risultato della biopsia: adenocarcinoma g2 del grosso intestino (necrosi+--) e frammenti di mucosa del grosso intestino con reperto focale di displasia delle ghiandole.
risultato rm addome inferiore:
tessuto solido a livello della parete antero-laterale sin del passaggio retto medio-inferiore con estensione circonferenziale di 5cm e cranio-caudale di 5 cm.
Il margine inferiore del tessuto solido giunge a 3,5 cm dalla giunzione ano-rettale (nota secondo quanto riferito dalla colonscopia: dovrebbe trovarsi ad un totale di 7 cm dall'ano).
Sul versante anteriore cancellazione della stratificazione con infiltrazione del grasso mesocolico e presenza di piccoli (3mm) gettoni solidi nella porzione di retto anteriore rivestita da peritoneo (T4).
Tre linfonodi nella stazione iliaca interna di sin delle dimensioni comprese tra 12 e 6 mm (N2a).
Linfonodo di 6x7 mm nella stazione iliaca esterna di sin (m1).
classificato come t4 n2a m1
Sembra non aver "toccato" altri organi, c'è appunto un linfonodo di 6x7 mm nella stazione iliaca esterna di sinistra che sembra esser stato (mi scuso per il termine non tecnico) "toccato" ; i medici dicono che lo hanno conteggiato come m1 per questo, ma forse è solo un linfonodo "che si è attivato" per cercare di non fare sconfinare la formazione.
Deve fare la visita oncologica all'istituto IOV di Padova, per cicli di chemio e radioterapia , in quanto vogliono ridurre la formazione per effettuare un intervento meno invasivo (essendo purtroppo a pochi cm dall'ano).
I dottori che lo hanno seguito fin'ora sono stati molto cortesi e professionali, avremmo però alcuni dubbi:
- secondo la classificazione della formazione, l'ipertermia può essere utile da abbinare ai cicli di radio e chemioterapia?
- in questi casi, quali farmaci si utilizzano per la chemioterapia?
- durante la chemio e radioterapia c'è il rischio che la formazione non regredisca oppure la regressione dell'adenocarcinoma è altamente probabile?
Vi ringrazio per l'attenzione dedicata.

[#1]
Dr. Davide Cavaliere Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente 32 2
Gentilissimo,
la sede (retto basso), la forma istologica (adk), la differenziazione (G2), la stadiazione (cT4,N+,M+) indicano quanto proposto dai colleghi che seguono il caso. Ogni centro può utilizzare uno schema di radio-chemioterapia neoadiuvante (cioè fatta prima dell'intervento ed per questo di ausilio) standard oppure avere dei protocolli di studio aperti in cui inserire ulteriori terapie attualmente considerate sperimentali. Queste possono essere schemi di radioterapia o chemioterapia particolari, associati a nuovi farmaci biologici o altri trattamenti. Anche l'intervento può differire da un centro all'altro a seconda della disponibilità di esperienza e dotazioni tecnologiche avanzate (laparoscopia, chirurgia robotica, tecniche transanali ecc). Ciò non significa che chi offre qualcosa in più (sperimentazione clinica in corso) possa assicurare che sia certamente superiore allo standard. Fatta questa premessa cercherò di rispondere brevemente ai suoi quesiti: