Gettoni vascolari seno maschile
Buongiorno Dottore,
mio padre di anni 62 ha effettuato ieri un'ecografia a causa di un dolore al seno sinistro, l'ecografia riporta il seguente testo: le scansioni assiali oblique trasversali condotte a livello dell'obiettività clinica palpabile in sede retroaerolare sinistra, mostrano la presenza di formazione nodulare solida a contorni lobulati e lievemente irregolari di aspetto rotondeggiante, del diametro cm 1,4 *1 con multipli gettoni vascolari intra nodulari di più verosimile natura neoformativa.
Non immagini linfoadenomagnetiche a livello del cavo ascellare sn, non echi abnormi in sede controlaterale.
Siccome mio padre abita in un'altra regione e non posso assistere personalmente alle visite mediche, e ho paura che per tranquillizzarmi mi nasconda la verità, posso chiedere di cosa si tratta esattamente?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non è sufficiente quanto ci scrive per fare una diagnosi definitiva.
E' senz'altro necessaria una agobiopsia per definire meglio la natura della lesione.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno