Cancro polmonare a piccole cellule
Ho 66 anni 2 mesi fa da una rx al torace con risulatto velatura al polmone ds a seguito ho fatto una tac con contrasto e poi ho eseguito una biopsia insomma dopo 2 mesi di visite e controlli la diagnosi e' stata tumore a piccole cellule di dimensione notevoli 8 cm di circonferenza senza metastasi tac ecefalo negativa.
la domanda che vorrei porre e' quante possibilita di guarigione o meglio di sopravvievnza dopo che avro aftto 3 cicli di chemio e 2 cicli di radio?
Vi ringrazio in anticipo e spero in una vostra risposta

[#1]
Prof. Filippo Alongi Radioterapista 2.1k 120 17
Pur essendo una malattia molto aggressiva con tendenza alla diffusione a distanza, il microcitoma appare paradossalmente più radiochemiosensibile di altri tipi di tumori polmonari dando spesso delle risposte complete con la sola chemioterapia di induzione. Le percentuali, caro utente, lasciano il tempo che trovano, anche perchè abbiamo sempre maggiori conoscenze sul fatto che ogni individuo reagisce in modo completamente "individualizzato" ai trattamenti in relazione al proprio profilo genetico e alle caratteristiche"individuali" della malattia e delle singole cellule alterate che la compongono. Quindi fare una stima dei mesi o degli anni spesso, a mio avviso, rappresenta un errore. In ogni caso con gli elementi scarsi che ci pone è ancora più difficile sparare delle percentuali che non aspettano altro che essere smentite(non necessariamente in peggio).
Cominci con fiducia i trattamenti
Cordiali saluti
Prof. Filippo Alongi
Professore ordinario di Radioterapia
Direttore Dipartimento di Radioterapia Oncologica Avanzata, IRCCS Negrar(Verona)
[#2]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13 1
Gentile utente
Non posso che condividere il commento del Dr Alongi.
Resta da sottolineare comunque che purtroppo il "tumore polmonare a piccole cellule" rimane sempre una brutta bestia!
Purtroppo non esistono possibilità chirurgiche e l'unica via percorribile è il trattamento chemioterapico.
Senza dar numeri o statistiche mi auguro e vi auguro che il trattamento farmacologico abbia gli effetti desiderati.
Dr. Francesco Inzirillo