Ereditarietà carcinoma pancreas
Buongiorno!
pochi mesi fa purtroppo mia madre è deceduta a causa di un adenocarcinoma pancreatico indifferenziato.
Nella mia famiglia ci sono stati molti casi di questo genere e tutti da parte materna (mia nonna, mia zia materna, la prozia materna e per ultima mia madre).
Vorrei sapere se esiste una familiarità o un' ereditarietà di questo tipo di tumori e se esistono analisi genetiche specifiche da effettuare.
il mio medico di base mi ha consigliato di eseguire 2 ecografie dell' addome ogni anno visto che anche mia madre ne eseguiva 1 ogni anno e comunque non si è riusciti a diagnosticarlo in tempo, era di notevoli dimensioni (10 com x 9 cm) e già metastatizzato al fegato.
è pericoloso eseguire 2 ecografie all' anno? e visto che ho 24 anni devo iniziare così giovane o per adesso posso eseguire una sola ecografia all'anno?
scusate per le numerose domande ma dopo ciò che è successo sono molto preoccupata-
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Cara Amica,
certamente la presenza di numerosi casi in famiglia della medesima neoplasia (o di neoplasie affini) impone una maggiore attenzione. Questo senza allarmarsi poichè la genesi tumorale è multifattoriale ed una eventuale debolezza genomica dovrebbe abbinarsi ad altri fattori mutageni per far sviluppare una malattia. L'ecografia non consente una buona visualizzazione del pancreas per il fatto che è un organo molto profondo, tuttavia un operatore valido ed una buona apparecchiatura possono consentire una indagine sufficiente. L'ecografia è una metodica innocua.
Non farti però angustiare da paura probabilmente infondate, sempre a disposizione, un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/