Tumore al seno
Buongiorno,
vi disturbo per avere un supporto nella diagnosi del mio tumore; ho 42 e ad aprile 2014 ho fatto una mammografia con diagnosi di cisti benigna, per arrivare al 24 Ottobre ad una mastectomia completa della mammella sx e adesso con un referto istologico di cui chiederei il vostro aiuto per riuscire a decifrarlo:
- stadiazione istopatologica: pT1cmN0 (sn)
- stadio e fattori biologici relativi all'ultimo intervento: pT1c(17mm)m, pN0(sn), M0, G3 invasione vascolare non evidente, ER assenti, PgR<10% AR100%, MIB-1 58%, c-erbB2 (score 3+)
- classificazione San Gallo 2013: HER2
esami di stadiazione: 6.05.14 RX torace 2P: neg
La domanda più importante è: che tipo di prognosi di sopravvivenza ho? Ho due bambini piccoli e devo capire quali azioni intraprendere.
Come terapia inizio giovedì con AC per 4 cicli, a seguire Taxolo settimanale per 12 somministrazioni associato a Trastuzumab per 1 anno.
Vi ringrazio in anticipo per il supporto e vi auguro buona giornata e buon lavoro.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Perché una mastectomia per un T1 ? Non riesco a comprendere dai dati allegati.
Effettivamente ci sono diversi fattori prognostici aggressivi che giustificano la terapia adiuvante proposta e in considerazione della sua giovane età.
Aspetti a parlare di sopravvivenza (^___^) e continui ad occuparsi dei suoi bambini con fiducia . Ora è tempo di occuparsi della seconda malattia quella più grave : la PAURA della PAURA !
Legga come l'hanno affrontata donne più giovani di Lei, con bambini piccoli e prognosi anche peggiore della sua.
Legga
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/4700-dare-sempre-speranza-i-fattori-predittivi-sono-una-mera-informazione-non-una-condanna.html
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie innanzitutto:
per la celerità, per il suggerimento e il supporto!
E' così evidente che sono terrorizzata?
mi hanno fatto una mastectomia perché erano presenti due focolai e una massa che non era ben identificata.
La ringrazio veramente, e ne approfitto per chiederle se l'agopuntura può aiutare in caso si nausea o vomito o se esistono altri rimedi... sa giovedì primo ciclo! Con il menarca è stato più facile!
[#3]
>>sa giovedì primo ciclo! >>
Deve fare ancora il primo ciclo ...e già vomita ??? (^___^)
Legga
http://www.senosalvo.com/placebo_I.htm
e per l'alimentazione
http://www.senosalvo.com/alimentazione_chemioterapia.htm
[#4]
Psicologo, Psicoterapeuta, Sessuologo attivo dal 2014 al 2015
Psicologo, Psicoterapeuta, Sessuologo
Gentile Signora,
mi permetto una riflessione sulla sollecitazione del Collega ..
< Ora è tempo di occuparsi della seconda malattia quella più grave : la PAURA della PAURA >
Quando si sperimenta una patologia oncologica, il nostro "modo di essere" si difende dagli attacchi al proprio corpo e alla propria anima ed è, così, che l'ansia (che anticipa il pericolo, prima che questo sia chiaro), l'angoscia (una minaccia all'integrità del proprio Sé) e la paura (stato di inquietudine e di turbamento, che si prova al pensiero di un pericolo) la fanno da padrona...
Comprensibile il suo timore e la sensazione di vivere un "lutto della progettualità", soprattutto se si vive l'abbandono ai propri cari.
Queste manifestazioni di pensiero e di comportamento possono, in misura, essere accolti e riconosciuti in un setting terapeutico strutturato.
Ad oggi, forse, avrà già preso contatti con qualche Psicologo della struttura, che possa "accompagnarla" in questo viaggio di "accoglienza" e di "ristrutturazione" del pensiero, affinché possa iniziare una nuova vita... di serenità e vissuti al presente.
Rimango in ascolto,
Un abbraccio affettuoso,
di cuore