Formazione solida ipoecogena
buon giorno
Gli hanno riscontrato qualche giorno fà a mia moglie grazie ad esame ecografico " In sede para-ombelicale superiore, nei piani sottocutanei, è apprezzabile formazione solida ipoecogena con morfologia ovoidale, profili regolari e maggior asse di un 1cm,ascrivibile,in prima istanza,a fenomeni flogistici".
A giudizio clinico,eventuale monitoraggio ecografico nel tempo.
Cosa significa e se dobbiamo preoccuparci..
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ci trascrive il referto di di una lesione benigna.
E pertanto stia tranquillo.
Se fosse di primo riscontro completerei l'iter diagnostico , se sua moglie fosse sua coetanea o di età maggiore, con un esame mammografico e ripeterei a breve il conrollo ecografico.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
la ringrazio vivamente dottore.
L'età di mia moglie e di 38 anni .
Con osservanza.
[#3]
Quindi le riconfermo la ultima replica.