Gli hanno diagnosticato una neoplasia polmonare sx
salve mi chiamo sandra ho 30 anni e sono di catania le scrivo per avere una consulenza. A mio padre gli hanno diagnosticato una neoplasia polmonare sx con linfoadenopatia mediastinica, attualmente la neoplasia non è in stadio chirurgico(lui soffre pure di fibrillazione atriale permante). Circa 15 girni fa e' stato sottoposto ad una bronchoscopia con il seguente esito:
- esame radiografico: presenza in corrispondenza dello sfioccamento per il lobo inferiore, di lesione a densita' parenchimatosa a margini spiculari che impronta il bronco lobare inferiore. Millimetrici linfonodi alla loggia del Barety. Non obiettivabile l'addensamento parenchimale triangolaredel lobo inferiore sinistro.
- diagnosi endoscopica: infiltrazione della mucosa a carico del bronco per il segmento apicale del lobo inferiore sn(LB6) estesa all'inferiore. Infiltrazione a stenosi del bronco per la lingula.
La diagnosi istopatologica dice: emazie, epiteli cilindrici bronchiali, cellule caliciformi mucipare, rari elementi epiteliomorfi con atipie di impronta neoplastica, riferibili a carcinoma del tipo a piccole cellule.
I medici di Catania ci hanno detto che mio padre non e' operabile per i problemi cardiaci che ha e di iniziare la chemio. Tuttavia noi siamo stati in un altro centro a Taormina e ci hanno detto di iniziare 4-5 sedute di chemio e poi eventualmente lo potranno operare.
Mercoledi scorso abbiamo iniziato la chemio a base di carboplatino e gemcitabina dicono che sia molto leggera lei cosa ne pensa?
La ringrazio infinitamente. Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Cara Sandra,
la mia attenzione si è focalizzata sulla diagnosi istologica che parla di carcinoma a piccole cellule. Se si tratta di microcitoma polmonare, non è operabile per definizione ma ben trattabile in chemioterapia e radioterapia. Infatti i microcitomi rispondono molto bene (almeno inizialmente per poi ahimè aver tendenza a recidivare) a tali terapie. Lo schema standard e più efficace per i tumori a piccole cellule è rappresentato dalla combinazione cisplatino + etoposide. Spesso posseggono componente neuroendocrina per cui si può abbinare l'octreotide previo valutazione con dosaggio della CgA (vedi articolo sul sito).
Sempre a disposizione, un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
Aritmie