Una settimana si sono sgonfiati,dall'ecografia risulta
salve volevo chiedere un consiglio.a mio padre(di quasi 70anni)si sono ingrossati dei linfonodi,e neanche dopo una settimana si sono sgonfiati,dall'ecografia risulta :LOBO SOTTO MANDIBOLARE LATERO CERVICALE ALTE IPOECOGENEE ROTO 20ML 28ML LINFONODALI LOBO DX 24X50ML LOBO SX 20X47 ML.Che significa?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non si può dire nulla senza altre informazioni e senza un controllo diretto del paziente.
Il fatto che si siano sgonfiati dovrebbe riconoscere una causa infiammatoria.
Le allego un link del nostro sito
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
grazie della sua risposta,ma io le dicevo chenon si erano sgonfiati...il medico di famiglia dice che i valori delle analisi sono tutti alti,come glicemia(mai risultata prima),colesterolo...cosa significa ipoecogenee?grazie in anticipo
[#3]
Ex utente
ho paura che si tratti di un tumore volevo solo saperese ci sono acuni valori rispetto ad altri ad esempio nelle analisi..dalle quali si può riconoscere...
[#4]
Scusi avevo capito il contrario, comunque i tempi per un ritorno alla normalità sono sempre variabili e a volte possono persistere aumentati di volume anche per tempi medio lunghi.
[#5]
Ex utente
la ringrazio...saluti
[#6]
Ex utente
da ieri,gli si è gonfiato ulteriormente,ed è anche quasi senza voce..gentilmente può darmi qualche risposta?